Новости Республики Коми | Комиинформ

Владельцам магазинов в Коми не придется убирать алкогольную продукцию с прилавков после 23 часов

Владельцам магазинов в Коми не придется убирать алкогольную продукцию с прилавков после 23 часов
Владельцам магазинов в Коми не придется убирать алкогольную продукцию с прилавков после 23 часов
logo

После вступления в силу закона, регламентирующего ограничения времени розничной продажи крепкого алкоголя убирать продукцию с торговых стеллажей магазинов после 23 часов, занавешивать их или запирать на замок не требуется. Об этом сообщил руководитель Службы Коми по лицензированию Сергей Усачев на "круглом столе", который прошел в Торгово-промышленной палате Коми 22 октября.

Как рассказали "Комиинформу" в ТПП, Сергей Усачев отметил, что достаточно повесить соответствующее объявление о времени продажи крепкого алкоголя. Факт продажи, то есть чек, выбитый после 23:00, а не наличие на стеллажах крепких спиртных будет являться доказательством нарушения закона. Контроль за исполнением закона будет осуществлять республиканская Служба по лицензированию. Впрочем, если проверка других контролирующих органов - МВД или Роспотребнадзора - выявит факт продажи крепкого алкоголя после 23:00, он будет доведен до сведения Службы и станет поводом для осуществления проверки.

Вопрос продажи крепкого алкоголя оказался наиболее острым не столько для торговых предприятий, сколько для предприятий общественного питания, на которые запрет на продажу крепких спиртных напитков также распространяется. Большинство ресторанов, кафе, баров и дискотек работают почти до утра. Предприниматели пеняли не столько на невозможность продажи крепких спиртных напитков после 23 часов, сколько на то, что этот закон подстегнет многих посетителей питейных заведений к покупкам алкоголя впрок, с запасом, что способно привести к увеличению числа пьяных в ночное время суток. В результате обсуждений было принято решение поручить Торгово-промышленной палате представить предложения по изменению закона "Об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции...", касающееся снятия ограничения по продаже крепких спиртных напитков для предприятий общественного питания, работающих в ночное время. До принятия Госсоветом региона соответствующих поправок в закон предприятиям общепита наравне с магазинами в ночное время запрещена будет продажа крепких алкогольных напитков.

По утверждению заместителя министра здравоохранения Коми Сергея Колесникова, этот закон позволит контролировать продажу крепкого алкоголя людям, склонным к алкоголизму, что является еще одним рычагом для регулирования численности здорового населения в республике.