Новости Республики Коми | Комиинформ

Результаты противоаварийной тренировки показали готовность "Комиэнерго" к зиме

Результаты противоаварийной тренировки показали готовность "Комиэнерго" к зиме
Результаты противоаварийной тренировки показали готовность "Комиэнерго" к зиме
logo

Тренировка, направлення на отработку взаимодействия между персоналом филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" и филиала ОАО "ТГК-9" "Сыктывкарские тепловые сети" при ликвидации аварийных ситуаций, прошла на днях. За оперативностью и слаженностью действий энергетиков наблюдали представители Центральной комиссии по проверке готовности к прохождению осенне-зимнего максимума.

Как рассказали "Комиинфому" в пресс-службе компании, согласно вводной, на пульт диспетчера Сыктывкарских электрических сетей поступило сообщение о прекращении электроснабжения котельной "Племстанция" в 30-градусный мороз. Для выяснения причин отключения на место выехала оперативно-восстановительная бригада. Осмотр питающего центра выявил неисправность силового трансформатора 10/0,4 кВ – выброс масла.

Для восстановления работы котельной и недопущения размораживания теплосистемы было решено транспортировать на место передвижной дизельгенератор мощностью 100 кВт от Сыктывкарских тепловых сетей. На помощь коллегам параллельно был направлен дизельгенератор 200 кВт от Сыктывкарских электрических сетей. Кроме того, с базы Сыктывкарских электрических сетей был погружен и отправлен для замены новый трансформатор.

Внезапно Центральной комиссией в вводную была внесена корректировка: дизельгенератор Сыктывкарских электрических сетей по дороге к котельной попал в аварию, перевернулся и стал непригоден для эксплуатации.

Новые условия не сказались на результатах тренировки. Сыктывкарские тепловые сети своевременно возобновили работу котельной, а специалисты Сыктывкарских электрических сетей условно заменили вышедший из строя трансформатор и восстановили схему электроснабжения социально-значимого объекта.

"Не секрет, что программа тренировки разрабатывается заранее, согласуется, рассматриваются ситуации, которые могут возникнуть. Но всего не предусмотришь. А по ходу тренировки такие вводные появляются. И, в результате, наиболее интересной оказывается оценка действий оперативного персонала в неожиданных условиях. Но энергетики отработали достаточно хорошо и уверенно. Тренировка показала их полную готовность", - отметил заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению МРСК Северо-Запада Юрий Борисов.