Новости Республики Коми | Комиинформ

В Финляндии нашли поддержку семь культурных проектов Коми

В Финляндии нашли поддержку семь культурных проектов Коми
В Финляндии нашли поддержку семь культурных проектов Коми
logo
 

Решение о совместной реализации семи культурных проектов Коми и Финляндии было принято в ходе IX Российско-Финляндского культурного форума, который прошел 9-10 октября. Об этом сообщила министр культуры Коми Надежда Боброва на пресс-конференции вчера, 22 октября

По словам руководителя Финно-угорского культурного центра России Светланы Белорусовой, принято решение о проведении семинаров по обучению представителей неправительственных организаций. Семинары будут посвящены информационными технологиями, ведению проектной деятельности, фандрайзингу. Как подчеркнула Светлана Белорусова, все расходы финская сторона взяла на себя. "Мы намерены пригласить для участия представителей малочисленных финно-угорских народов, таких, как ижора, водь, сету, которым особенно необходима поддержка",- отметила Светлана Белорусова. По ее словам, ближайший семинар состоится в Сыктывкаре в марте-апреле 2009 года.

Ее один проект Финно-угорского культурного центра России предполагает обучение детей национальному языку. "Проект "Языковое гнездо" успешно осуществляется в Финляндии, где с помощью этой программы поддерживается не только финский язык, но и саамский и даже его диалекты. Если дома у детей нет условий для освоения родного языка, то ситуацию можно исправить в "языковых гнездах" - детских садах, созданных на территории проживания носителей языка. Это ранее полное языковое погружение, когда общение происходит полностью на национальном языке", сообщила Светлана Белорусова.

Кроме того, были проведены переговоры по продолжению проекта "Финно-угорский транзит. Культуры народов", который успешно осуществляется в финно-угорских регионах России и заключается в том, что фольклорные коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства встречаются на общей площадке и проводят концерты. Как рассказала Светлана Белорусова, завершится проект в следующем году гала-концертом в Москве.

Также планируется реализация библиотечных проектов по книгообмену, организации профессиональных семинаров для библиотекарей по менеджменту, информационным технологиям, маркетингу. Кроме того, ожидается, что финские писатели примут участие в праздничных мероприятиях, посвященных юбилею первого коми поэта Ивана Куратова, который состоится в июне.

Союз мастеров Коми представил проект "Виртуальные валенки", предполагающий интернет общение между художниками.

Как отметил директор Коми республиканского колледжа культуры имени Чисталева Николай Корнев, достигнута договоренность о творческом обмене студентами с народным училищем финского города Пудосъярви. Финские ребята исполнят в Сыктывкаре музыкальные композиции по сказкам и легендам коми фольклора, а студенты колледжа культуры посетят Финляндию с мюзиклом по мотивам финского фольклора.