Новости Республики Коми | Комиинформ

Цель декларационной кампании в Коми не оправдывает усилий, которые на нее затрачиваются

Цель декларационной кампании в Коми не оправдывает усилий, которые на нее затрачиваются
Цель декларационной кампании в Коми не оправдывает усилий, которые на нее затрачиваются
logo
Цель декларационной кампании в Республике Коми не оправдывает усилий, которые на нее затрачиваются. Об этом заявила заместитель руководителя Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Коми Надежда Попова на пресс-конференции 30 мая.

По общим объемам платежей в бюджеты подоходный налог в Коми занимает третье место после налогов на добавленную стоимость и с прибыли. А сумма подоходного налога, уплаченного по декларациям, составляет всего 3-4 процента от общей годовой суммы этого сбора. При этом формы самих деклараций постоянно меняются, что создает трудности в их заполнении. Решить эту задачу, по словам Н.Поповой, позволит внедрение системы индивидуальных номеров налогоплательщиков, когда заполнять декларации будут сами налоговики.

По сравнению с прошлым годом, сообщила Н.Попова, произошло ожидаемое снижение количества поданных деклараций на 22 процента. О своих прошлогодних доходах перед налоговой инспекцией отчитались 21055 физических лиц. Сумма подоходного налога, начисленная после заполнения деклараций, превысила 82,2 миллиона рублей.

Снизилось количество деклараций, по мнению заместителя руководителя управления, по нескольким причинам. Во-первых, предприниматели, которые с начала 1999 года перешли на уплату единого налога на вмененный доход, освобождены от подачи деклараций. Кроме того, в 1999 году увеличилась сумма льгот и вычетов из дохода гражданина в зависимости от количества у него детей и иждивенцев. Причем в 2001 году количество граждан, которые должны декларировать свои доходы, станет еще меньше. Потому что минимальная ставка годового дохода, при котором необходимо подавать декларацию, увеличилась до 50 тысяч рублей.

Не подали декларации (на общую сумму почти миллион рублей подоходного налога) 2379 налогоплательщиков. В основном - 1,5 тысячи человек - это иностранные граждане, а также те жители Коми, которые сдают свое жилье в наем. Кроме того, отметила Н.Попова, как показывает практика, до конца года свои доходы продекларируют около двух тысяч человек.