Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми принял участие в видеоконференции с заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева

Глава Коми принял участие в видеоконференции с заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева
Глава Коми принял участие в видеоконференции с заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева
logo

Сегодня, 21 октября, Глава Республики Коми Владимир Торлопов принял участие в видеоконференции с заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева - сообщает пресс-служба Главы и Правительства Коми.

В повестке дня заседания было четыре вопроса. В частности, - исполнение приговоров в отношении иностранных граждан и путях совершенствования международного законодательства в данной сфере. Кроме того, были заслушаны отчеты двух субъектов Федерации - Краснодарского края и Белгородской области - о принятых ими мерах по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Рашид Нургалиев отметил, что лично побывал в этих регионах и смог на месте убедиться в том, что ситуация здесь с подростковой преступностью заметно улучшилась. По мнению федерального министра, оба региона в этом плане могут стать примером для остальных.

Заместитель Главы Краснодарского края Мурат Ахеджак рассказал, что в их регионе создана многоуровневая система профилактики. В частности, с 1 августа в крае принят закон, который ограничивает нахождение в общественных местах без сопровождения родителей детей и подростков до 14 лет – с 21 часа, до 18 лет - с 22 часов. Причем сами подростки, (как было сказано в короткометражном фильме, демонстрировавшемся в ходе видеоконференции), расценивают это не как посягательство на свою свободу, а как любовь и заботу о себе. Принятие данного закона, а также местного законодательного акта о добровольных народных дружинах повлекло за собой более строгое соблюдение федерального законодательства. В частности, по продаже алкогольной продукции лицам, не достигшим совершеннолетия и вблизи детских образовательных учреждений. За два последних месяца детская преступность в Краснодарском крае снизилась на 22%, а количество грабежей, совершенных несовершеннолетними - на 51%.

В Республике Коми создана межведомственная комиссия по вопросам профилактики правонарушений. Владимир Торлопов является ее председателем. По окончании видеоконференции он отметил, что Коми уверенно движется в том же направлении, что и кубанцы. Так, на сентябрьской сессии Госсовета Коми был принят в первом чтении закон, в соответствии с которым граждане могут работать в качестве народных дружинников. (Закон предусматривает, что дружинники могут помогать милиции в охране правопорядка на улицах, во время народных праздничных гуляний, на митингах, на спортивных, культурных и прочих зрелищных мероприятиях.) А к декабрьской сессии готовится второе чтение и окончательное принятие данного закона. В нем должны появиться нормы, касающиеся мер соцзащиты дружинников и их материального стимулирования.

Одновременно с этим сейчас идет активное обсуждение на различных уровнях законопроекта "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Коми". В 429 школах, детских садах и других  образовательных учреждениях республики прошли родительские собрания, в которых приняли участие 33 947 родителей и 7 303 педагога. Подавляющее число участников обсуждения высказалось за принятие данного законопроекта.