Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиэнерго" выполнило работы по подключению пилорамы в Корткеросском районе

"Комиэнерго" выполнило работы по подключению пилорамы в Корткеросском районе
"Комиэнерго" выполнило работы по подключению пилорамы в Корткеросском районе
logo

Компания "Комиэнерго" завершила работы по подключению пилорамы в селе Вомын Корткеросского района Республики Коми.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе компании, раньше пилить древесину и приобретать пиломатериалы жители села Вомын ездили почти за 20 километров, в села Сторожевск и Подъельск.

Специалисты Корткеросского РЭС осуществили работы по присоединению объекта к электрическим сетям: перенесли КТП 10/0,4 кВ, поставили анкерную опору и смонтировали 40 метров провода линии 0,4 кВ. Сельская пилорама принадлежит семье Каневых. Предприятие ориентировано на потребности местных жителей и способно производить за смену до 5 кубометров пиломатериалов. Дальнейшее развитие производства в поселке создаст благоприятные условия для жизни в глубинке и придаст уверенности в будущем его жителям

Как отметил на церемонии открытия глава Корткеросского района Евгений Мамонтов, открытие пилорамы — это не очень значимое событие для республики, но для конкретного сельского поселения Вомын - это объект жизнеобеспечения.

"Наша совместная с энергетиками работа по подключению пилорамы – это хороший пример поддержки развития малого предпринимательства в районе. Теперь необходимо двигаться дальше, приложить усилия для увеличения производства, удешевления продукции, создания новых рабочих мест. И в этом власти района окажут поддержку предпринимателям", - пообещал Евгений Мамонтов.

По словам директора филиала ОАО МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" Ивана Медведева, считает, что только совместное движение заинтересованных сторон навстречу друг другу дает положительный результат.

"И власти и энергетики заинтересованы в развитии села. Ведь это увеличение товарной продукции, а значит и наше развитие. Когда идет диалог между энергетиками, властью и предпринимателями, и стороны берут на себя взаимные обязательства, тогда все трудности преодолимы", - отметил на церемонии открытия Иван Медведев.

"Комиэнерго" всегда с пониманием относиться к деревенским трудностям. Компания оказала большую помощь в решении непростой проблемы подключения объекта. Люди на селе могут все, им нужно только помочь. Такая помощь от предприятий и государства вселяет веру в то, что на селе можно и нужно жить", - сказал глава администрации Корткеросского района Николай Ливсон.