Новости Республики Коми | Комиинформ

85,6 миллиона рублей было направлено из бюджета Республики Коми на финансирование детского отдыха в 2008 году

85,6 миллиона рублей было направлено из бюджета Республики Коми на финансирование детского отдыха в 2008 году
85,6 миллиона рублей было направлено из бюджета Республики Коми на финансирование детского отдыха в 2008 году
logo

Заместитель Главы Коми Ирма Кутаева провела в представительстве Республики Коми в СЗФО выездное расширенное заседание Координационного совета по организации круглогодичного оздоровления, отдыха и труда детей и подростков, посвященное итогам летней оздоровительной кампании. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства региона.

По словам Ирмы Кутаевой, в этом году за счет средств федерального и регионального бюджетов отдых и оздоровление получили  79% детей республики. Замглавы отметила, что приоритет при проведении оздоровительной кампании отдавался детям, нуждающимся в помощи государства: сиротам, подросткам из малоимущих и приемных семей, одаренным детям.

Каждый год финансирование детского отдыха из бюджета Республики Коми увеличивается. В этом году на эти цели было потрачено 85,6 миллиона рублей, тогда как в 2007 году доля республиканских средств составляла 71,8 миллиона рублей. Кроме того, в республиканский бюджет были заложены субсидии муниципалитетам в размере 27,8 миллиона рублей (год назад эта сумма равнялась 25,7 миллиона рублей). Всего финансовое обеспечение оздоровительной кампании и занятости детей и подростков из всех источников, включая федеральные средства и средства Фонда социального страхования,  составило 329 млн. 877 тысяч рублей. Отдохнули и поправили свое здоровье за лето 55.460 детей.

По итогам заседания Координационного совета муниципальным образованиям поставлена задача сохранить количество отдыхающих и занятых трудом детей во время летних каникул, а также уделить внимание укреплению материально-технической базы лагерей и баз отдыха на территории Коми.

Ирма Кутаева поблагодарила руководителя представительства Республики Коми Валерия Кюршина за активное участие и помощь в организации летнего оздоровительного отдыха для детей из республики в санаториях северной столицы и Ленинградской области. Кроме того, замглавы отметила инициативу представительства по налаживанию связей с питерскими вузами, в которых учатся наши бывшие выпускники, и выразила надежду, что это станет не разовой акцией, а приобретет системный характер. 

"Организация детского отдыха, как и всего, что связано с детством, является приоритетной для органов государственной власти и муниципалитетов", – подчеркнула она.

В заседании приняли участие министр образования Коми Нелли Струтинская, руководитель Агентства РК по социальному развитию Константин Сажин, директор Центра по туризму Республики Коми Игорь Зозуля, управляющий Фонда социального страхования РФ по РК Марина Ветошкина, представители Министерства здравоохранения, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, заместители глав 18-ти муниципальных образований республики.