Новости Республики Коми | Комиинформ

Под руководством Марины Истиховской Парламентская Ассоциация Северо-Запада России активизировала свою работу

Под руководством Марины Истиховской Парламентская Ассоциация Северо-Запада России активизировала свою работу
Под руководством Марины Истиховской Парламентская Ассоциация Северо-Запада России активизировала свою работу
logo

На XXXVI Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России в Пскове парламентарии подвели итоги деятельности за год, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Госсовета Коми.

"Коллеги отметили, что за прошедший период в целом активизировалась работа Ассоциации. На мой взгляд, это связано с разработкой и утверждением Примерного плана работы самой парламентской ассоциации, и Президиума, - подчеркнула спикер парламента Коми Марина Истиховская. - На конференциях поднимались вопросы, которые являются актуальными, назревшими для решения".

При этом впервые были обсуждены результаты законодательно-инициативной деятельности членов парламентской ассоциации. Особое внимание было уделено проблеме, которая касается результатов рассмотрения законодательных инициатив субъектов в палатах Федерального Собрания Российской Федерации.

Госсовет Коми подготовил анализ законотворческой деятельности субъектов Северо-Запада по внесению законодательных инициатив в Госдуму России за три последних года.

"В Госсовете создана Постоянная комиссия по межпарламентской деятельности. Мы провели ревизию собственных законодательных инициатив, находящихся на рассмотрении в Госдуме. Подобная аналитическая работа помогла нам самим изменить подход к процессу их подготовки", - подчеркнула Марина Истиховская.

Более тесными стали контакты с полпредством Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. По ходатайству Парламентской Ассоциации полпред Илья Клебанов ввел представителей ПАСЗР в состав совещательных органов, работающих при полпредстве. Большинство из них вошли в составы рабочих групп или координационных советов.

Подписание Заявления о сотрудничестве между Северным Советом и Парламентской Ассоциацией в октябре 2007 года помогло значительно расширить связи между парламентами северных стран. Делегации представителей законодательных собраний Северо-Запада принимали активное участие в конференциях, заседаниях комитетов в Норвегии, Швеции, Финляндии, а депутаты парламентов всех пяти стран, входящих в Северный Совет, имели возможность ознакомиться с деятельностью Архангельского и Мурманского законодательных органов.

Проинформировав коллег о проделанной работе за период председательствования в ПАСЗР Государственного Совета Коми, Марина Истиховская по сложившейся традиции передала пост руководителя Ассоциации Председателю Псковского областного Собрания депутатов Борису Полозову.