Новости Республики Коми | Комиинформ

Пропаганда здорового образа жизни получила "свою" строку в федеральном бюджете

Пропаганда здорового образа жизни получила "свою" строку в федеральном бюджете
Пропаганда здорового образа жизни получила "свою" строку в федеральном бюджете
logo
 

Законодательные аспекты формирования здорового образа жизни на днях обсудили депутаты Госдумы России.

Коми на парламентских слушаниях представляла председатель комитета Госсовета Коми по соцполитике Ольга Савастьянова. 20 октября, на брифинге журналистам она рассказала, что в ходе слушаний было отмечено, что несмотря на реализацию мероприятий в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье", что привело к улучшению основных демографических показателей, влияние на здоровье населения России продолжают оказывать алкоголизм, наркотизация общества и табакокурение. Эти проблемы характерны для всех регионов страны, в том числе, и для Коми. Поэтому впервые отдельная строка федерального бюджета будет посвящена пропаганде здорового образа жизни.

Согласно концепции демографической политики до 2025 года, через семнадцать лет население России должно вырасти до 145 миллионов человек, средняя продолжительность жизни увеличится до 75 лет, а смертность сократиться в 1,6 раза. Кроме того, предполагается, что рождаемость должна увеличиться в полтора раза. На реализацию указанных целей из средств федерального бюджета только в ближайшие три года будет выделено 229 миллиардов рублей.

Ольга Савастьянова подчеркнула, что необходимо создание комплексной законодательной базы, направленной на формирование у населения здорового образа жизни, так называемой, "моды на здоровый образ жизни". Это должно дать импульс новым преобразованиям, улучшить финансирование мероприятий по формированию у населения здорового образа жизни, усилить ответственность граждан за состояние собственного здоровья.

"В настоящее время Комитет по охране здоровья продолжает работу над законопроектами, два из которых уже приняты в первом чтении. В одном из этих законопроектов содержатся нормы, направленные на снижение содержания смолы и никотина в сигаретах и увеличение площади предупредительных надписей о вреде курения табака. Вторым законопроектом устанавливается создание в общественных местах зон, свободных от табачного дыма, а также вводится запрет на курение на воздушном транспорте. Принятие этих норм позволит оградить наше население от вредного воздействия окружающего табачного дыма, так называемого пассивного курения",- отметила Ольга Савастьянова. Кроме того, она добавила, что планируется внесение изменений в образовательные стандарты: на занятиях физической культурой в учебных заведениях будет отдаваться предпочтение игровым видам спорта. Также будет пересмотрена оплата труда преподавателям физкультуры. "Надо отметить, что необходимо продумать правовую норму, согласно которой учебные заведения, которые не создают условия для занятий спортом, не будут получать лицензию или она будет отзываться",- подытожила Ольга Савастьянова.