Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в рамках нацпроекта "Здоровье" поступила первая партия вакцины против гриппа

В Коми в рамках нацпроекта "Здоровье" поступила первая партия вакцины против гриппа
В Коми в рамках нацпроекта "Здоровье" поступила первая партия вакцины против гриппа
logo

В Коми в рамках нацпроекта "Здоровье" поступила первая партия вакцины "Гриппол". Об этом "Комиинформу" заявил начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов.

По словам эпидемиолога, поступивших 28 тысяч доз вакцин хватит на то, чтобы привить 25 процентов, подлежащих иммунизации в рамках нацпроекта в этом году.

Как отметила пресс-секретарь Министерства здравоохранения Коми Екатерина Тюленева, уже завтра вакцины начнут развозить по муниципалитетам. В первую очередь прививать будут воспитанников дошкольных учреждений республики, поскольку именно с них начинается рост заболеваемости, а также медицинских работников.

По словам Ромэна Галимова, поставки вакцины продолжатся, и в срок до 15 декабря будут поставлены все 110 тысяч доз "Гриппола".

"Традиционно эпидсезон в Коми начинается во второй половине января, поэтому все, привившиеся до конца этого года успеют получить устойчивый иммунитет еще до начала эпидподъема. Мы рекомендуем всем привиться, поскольку ожидается, что в зимой 2008-2009 года уровень заболеваемости будет намного выше прошлогоднего. К тому  вакцина этого года принципиально отличается от предыдущих, в нее включены три новых вида штамма вируса AH1N1, AH3N2 и B", - отметил Ромэн Галимов.

Он также сообщил, что в Коми уже идет вакцинация против гриппа за счет собственных средств граждан и работодателей.