Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Владимир Торлопов поздравил директора Сторожевской средней школы с присвоением почетного звания "Народный учитель России"

Глава Коми Владимир Торлопов поздравил директора Сторожевской средней школы с присвоением почетного звания "Народный учитель России"
Глава Коми Владимир Торлопов поздравил директора Сторожевской средней школы с присвоением почетного звания "Народный учитель России"
logo

Глава Коми Владимир Торлопов поздравил директора Сторожевской средней общеобразовательной школы, члена Общественной палаты республики Ангелину Захаренко с присвоением почетного звания "Народный учитель России". Встреча Главы региона и педагога состоялась сегодня, 20 октября, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы и Правительства Коми.

Напомним, 15 октября высокую награду Ангелине Захаренко вручил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Ангелина Захаренко – первый педагог из Республики Коми, получившая это звание.

На встрече с Главой Коми, директор Сторожевской школы отметила, что считает эту награду не столько личной, сколько общей со всеми учителями школы. "Это звание – оценка труда всего педагогического состава. Конечно, мы понимаем, что награда накладывает на нас дополнительную ответственность. Мы уверены, что если государство и впредь будет уделять внимание сельским школам, как сейчас, мы сохраним глубинку", - отметила педагог.

Глава республики поблагодарил Ангелину Захаренко и всех сельских учителей республики. "Сегодня школа на селе - ключевое учреждение, так как от вас, от вашего мастерства, зависит как дальше сложится и судьба конкретного человека, живущего в глубинке, так и всего села", - заявил Глава республики.

Также участники рабочей встречи обсудили ряд насущных вопросов образования, в частности – оплаты труда педагогов, а также состояния ветхих школ республики. Напомним, Дмитрий Медведев поручил Министерству образования и науки РФ в двухнедельный срок подготовить план по приведению в надлежащий вид российских школ, находящихся в аварийном состоянии.

"Конечно, на селе остается много проблем, в том числе – и в сфере образования. Однако меры, которые предпринимает как федеральный центр, так и Правительство Коми, будут в плановом режиме вести к нормализации ситуации. Мы поддерживаем сельского производителя, особое внимание сосредоточили и на сельских школах. Для нас качество образования, уровень подготовки сельского ученика – приоритет. Особенно учитывая, что только сельский человек обладает набором знаний и умений в агропромышленном комплексе, в ряде традиционных профессий и промыслов. И лично я ставлю перед Минобразом республики задачу, чтобы сельчане получали качественное, разностороннее образование, приносили настоящую пользу родной земле. Уверен, эта задача будет выполнена", - подчеркнул Владимир Торлопов.