Новости Республики Коми | Комиинформ

Самая большая группа гостей из-за рубежа в истории региона посетит Коми во время проведения Дней Финляндии в республике

Самая большая группа гостей из-за рубежа в истории региона посетит Коми во время проведения Дней Финляндии в республике
Самая большая группа гостей из-за рубежа в истории региона посетит Коми во время проведения Дней Финляндии в республике
logo
Самая большая группа гостей из-за рубежа в истории региона посетит Коми во время проведения Дней Финляндии в республике. Об этом заявил первый заместитель Главы Коми Александр Окатов на пресс-конференции в понедельник, 29 мая, в Сыктывкаре.

По его словам, в Коми приедут около 230 представителей государственных структур, предприятий Финляндии, деятелей культуры и простых туристов. А.Окатов напомнил, что даже в 1986 году, когда в Сыктывкаре проходил первый международный финно-угорский конгресс, в Коми одновременно побывало меньшее число граждан иностранных государств. Поэтому подготовке к проведению Дней Финляндии в Коми, которые организованы по инициативе финской стороны, руководством республики уделяется большое внимание.

Напомним, что основными событиями Дней Финляндии в Коми станут торгово-экономическая выставка предприятий и форум по Северному измерению. На выставке, которая пройдет в столице Коми 6-9 июня, свою продукцию представят 45 предприятий лесной, нефтяной, металлообрабатывающей и других отраслей промышленности из разных регионов Финляндии. Выставку откроет министр торговли и промышленности Финляндии госпожа Синикка Менкяре, которая возглавит официальную финскую делегацию. На Дни также приглашены гости из соседних с Коми регионов - Мурманской, Архангельской, Кировской, Пермской, Ленинградской областей, Карелии, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Они будут участвовать и в форуме по проблемам Северного измерения - концепции Европейского Союза в отношении развития северных стран. Ожидается, что участниками форума, который пройдет 7 июня, станут и руководители самого Евросоюза, сообщил А.Окатов.

Помимо представителей фирм и высокопоставленных чиновников в Коми прибудут около 60 финских туристов. Для них разработана специальная программа, включающая в себя непосредственное знакомство с языковыми "родственниками" и экскурсии в села Коми. 12 июня финские туристы побывают на празднествах, посвященных 220-летию Сыктывкара. Для работы с финнами сейчас готовится группа гидов, предпринимаются меры безопасности. Завершается реконструкция трехзвездочного отеля "Югор" в центре Сыктывкара.

Предполагается, что Коми посетит и большая группа деятелей культуры Финляндии. Известный пианист Паавали Юмппанен выступит с концертами в Сыктывкаре и Ухте. С 6 по 12 июня в Финно-угорском культурном центре в столице Коми пройдет выставка лоскутных работ художницы Вуокко Исакссон. Концерты в Коми дадут также финно-шведская фольклорная группа "Еппокрюддорна", исполняющая народную музыку в современной аранжировке, и другая фольклорная группа под названием "Поездка". Финская писательница Тайя Туоминен встретится в Коми со своими собратьями по перу. А группа студентов из Института кинематографии Хельсинки устроит демонстрацию фильма "Сергей пойдет в школу", который снимали в Коми. Этот фильм предполагается продемонстрировать и по республиканскому телевидению. Напомним, что репортажи с Дней Финляндии в Коми будет вести съемочная группа телевидения "Юлейсрадио". Как намечается, 9 июня финские телезрители смогут увидеть в прямом эфире репортаж о Днях из Коми.