Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый заместитель Главы Коми Анатолий Каракчиев уверен, что грубое искажение сути его высказываний было кому-то выгодно

Первый заместитель Главы Коми Анатолий Каракчиев уверен, что грубое искажение сути его высказываний было кому-то выгодно
Первый заместитель Главы Коми Анатолий Каракчиев уверен, что грубое искажение сути его высказываний было кому-то выгодно
logo
Первый заместитель Главы Республики Коми Анатолий Каракчиев уверен, что грубое искажение сути его высказываний было кому-то выгодно. Об этом он заявил в понедельник, 29 мая, комментируя по просьбе журналистов сюжеты, показанные в конце прошлой недели в телепрограммах ОРТ "Время" и НТВ "Сегодня". В них со ссылкой на республиканскую газету "Молодежь Севера" цитируются якобы его слова о том, что реакция губернаторов на президентскую реформу власти может быть непредсказуемой вплоть до войны северных республик за выход из состава России.

Как отметил на встрече с журналистами А.Каракчиев, недавно на встречах с губернаторами Президент России Владимир Путин говорил о том, что неким силам выгодно вбрасывать информацию о существующих противоречиях между федеральным центром и регионами. Эпизод с тем, как истолковали его высказывания в газете "Молодежь Севера" и, впоследствии, на центральных телеканалах, считает первый заместитель Главы РК, можно отнести к такому "вбросу". "То, что кто-то попытается эту ситуацию разыграть, никакого сомнения не вызывает", - еще раз подчеркнул он.

А.Каракчиев особо подчеркнул, что никаких политических заявлений он "вообще никогда не делал и делать не собирается, потому что это - прерогатива Главы республики".

А.Каракчиев вновь повторил свою позицию, которую высказывал на семинаре и из-за которой "поднялся такой шум". На семинаре он заявлял о поддержке реформ, проводимых Президентом, а также о том, что их надо было начинать раньше. Кроме того, по убеждению первого заместителя Главы Коми, реформы в России нужно проводить с участием губернаторов, потому что они отвечают за то, что делается в регионах.

"Я сказал на семинаре, что не дай Бог, если какой-то из регионов захочет выйти из состава России. Естественно, Москва будет против", - заявил А.Каракчиев. Такая ситуация, по его словам, может привести к серьезному политическому конфликту, чего нельзя допустить. Согласно высказываниям А.Каракчиева, говоря о возможной войне за выход из состава России, он имел в виду не северные республики, а республики Северного Кавказа.

"Северные же территории являются оплотом стабильности и державности, в Республике Коми никогда не было сепаратистских настроений - ни у руководства республики, ни у людей", - заключил А.Каракчиев.

В разговоре с корреспондентом "Комиинформа" главный редактор газеты "Молодежь Севера" Евгений Хлыбов признал, что его газета невольно ввела в заблуждение общественность и готова взять на себя ответственность за распространение информации, непреднамеренно исказившей общий смысл высказывания Анатолия Каракчиева. Е.Хлыбов отметил, что, приводя слова первого заместителя Главы РК, редакция пользовалась расшифровкой магнитофонной записи, но в данном случае дословное цитирование фрагмента высказывания сыграло злую шутку, А.Каракчиев явно оговорился, что бывает в устной речи. Анализ контекста всего комментария на эту тему показывает, что он имел в виду республики Северного Кавказа.