Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми принял участие в праздновании 70-летия Печоро-Илычского заповедника

Глава Коми принял участие в праздновании 70-летия Печоро-Илычского заповедника
Глава Коми принял участие в праздновании 70-летия Печоро-Илычского заповедника
logo
Уникальной территорией земного шара назвал Глава Республики Коми Юрий Спиридонов Печоро-Илычский заповедник на торжественном заседании по случаю 70-летия со дня его основания.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК, отмечался юбилей в понедельник, 29 мая, в поселке Якша Троицко-Печорского района.

В своем выступлении Ю.Спиридонов отметил, что Печоро-Илычский заповедник - одна из первых особо охраняемых природных территорий, созданных в Коми. Это позволило сохранить на большой площади нетронутые девственные лесные массивы и животный мир. "Здесь в заповеднике, - подчеркнул Ю.Спиридонов, - можно научиться сотрудничать с природой, научиться уважать ее законы, изучать животный и растительный мир и прогнозировать их дальнейшее развитие". По мнению Главы РК, эта работа очень важна, поскольку природно-сырьевые ресурсы - основной источник благосостояния жителей республики.

По словам Ю.Спиридонова, "все это накладывает на нас особую ответственность, и закономерно, что правительство республики всегда с пониманием относилось к проблемам заповедника".

В тот же день лучшие научные сотрудники заповедника были награждены почетными званиями и государственными наградами.

*** В 1985 году Печоро-Илычский заповедник был включен в список биосферных. А десять лет спустя, по решению ЮНЕСКО, - в перечень объектов всемирного культурного и природного наследия.

Особо охраняемые территории составляют 15 процентов площади Республики Коми.