В 2010 года в Коми будут функционировать 13 учреждений среднего профобразования из 14 и 10 — начального профобразования из 18, появятся пять многоуровневых ресурсных центров. Об этом сообщила министр образования Коми Нелли Струтинская на республиканском форуме работников образования.
По ее словам, с начала нового учебного года в Коми открылись республиканский агропромышленный техникум, Сыктывкарский колледж сервиса и связи, Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени Куратова, Печорский промышленно-экономический техникум и Профессиональный лицей торговли и общественного питания Сыктывкара. Все они имеют промышленный профиль: готовят специалистов для отрасли строительства, лесозаготовки, сельского хозяйства, торговли и общественного питания.
Министр пояснила, что реструктуризация сети образовательных учреждений начального и среднего профобразования направлена на приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с потребностями регионального рынка труда. Проводимая в регионе политика в этой области основана на прогнозе потребности в рабочих кадрах и анализе демографической ситуации.