Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественность Усть-Куломского района поддерживает возрождение в Коми народных дружин

Общественность Усть-Куломского района поддерживает возрождение в Коми народных дружин
Общественность Усть-Куломского района поддерживает возрождение в Коми народных дружин
logo

  Вчера, 1 октября, заместитель председателя Государственного Совета Коми Станислав Хахалкин с рабочей поездкой посетил Усть-Куломский район. В селах Помоздино и Усть-Кулом он встретился с общественностью и обсудил вопрос возрождения в Коми народных дружин, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе республиканского парламента.

Напомним, законопроект "Об участии граждан Российской Федерации в охране общественного порядка на территории Республики Коми" депутаты Госсовета Коми одобрили в первом чтении на заседании сессии 18 сентября. Перед итоговым рассмотрением нормативного правового акта парламентарии республики решили выслушать мнение общественности региона по этому вопросу, чтобы учесть пожелания жителей Коми.

По словам Станислава  Хахалкина, в Усь-Куломском районе полностью поддерживают воссоздание института народных дружин. "В Помоздино за общественным порядком следят два человека – участковый и сотрудник патрульно-постовой службы, поэтому дружинники внесли бы весомый вклад в дело охраны спокойствия сельчан", - отметил вице-спикер.

Однако население беспокоит ряд моментов: как в законе будут отражены вопросы страхования и мотивации дружинников. Все предложения, поступившие от сельчан, будут рассмотрены в Госсовете республики, подчеркнул депутат. Кроме того, в Помоздино Станислав Хахалкин встретился с коллективами детского сада, средней образовательной школы, больницы. В Усть-Куломе заместитель председателя Госсовета Коми обсудил с ветеранами жилищные вопросы, посетил фестиваль ветеранских хоров.