Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководители сельских поселений и члены Общественной палаты Коми высказали свои взгляды на "Стратегию 2020"

Руководители сельских поселений и члены Общественной палаты Коми высказали свои взгляды на "Стратегию 2020"
Руководители сельских поселений и члены Общественной палаты Коми высказали свои взгляды на "Стратегию 2020"
logo

Стратегия экономического развития России до 2020 года требует доработки, к такому выводу пришли участники круглого стола на тему "Об участии местного самоуправления в формировании и развитии проекта стратегии экономического развития России до 2020 года", который был проведен Комиссией по экономическому развитию Общественной палаты Коми 30 октября.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе Общественной палаты республики, в мероприятии приняли участие главы и руководители администраций муниципалитетов и сельских поселений, а также члены палаты.

Участники "круглого стола" отметили, что органам местного самоуправления трудно строить свою работу на такую перспективу, так как незамедлительного решения требует огромное количество первоочередных задач, многие из которых упираются в скудное финансирование. Выступавшие ставили вопрос о том, что пришло время для пересмотра межбюджетных отношений. Так, например, предлагалось налоговые сборы от небольших производств полностью оставлять в местных бюджетах.

По мнению глав сельских районов и поселений, нужна новая политика государства в отношении села, поскольку от его развития зависит продовольственная безопасность государства. Отмечалось, что жизнь села во многом зависит от развития небольших производств, а также наличия и функционирования школ, больниц и других социальных объектов. В этой связи предлагалось разработать нормативы содержания не только школ, но и больниц и других социальных объектов

Участники "круглого стола" просили довести эти проблемы до членов Общественной палаты России. Председатель Общественной палаты Коми, член Общественной палаты России Галина Князева обещала выполнить эту просьбу и в свою очередь высказал мнение о том, что при обсуждении "Стратеги 2020" и в других регионах России была отмечена ее декларативность, поскольку многие проекты не подкреплены расчетами. Регионами ставится вопрос о продолжении работы над этим важным документом для дальнейшего развития России.

В ходе обсуждения стратегии также было отмечено, что при разработке стратегии, не было уделено должного внимания вопросам развития Европейского Севера, что напрямую может отразиться непосредственно на Республике Коми.

В пресс-службе отметили, что на этом обсуждение "Стратегии 2020" на базе Общественной палаты Коми не заканчивается и этот вопрос будет вынесен на ближайшее Пленарное заседание палаты, которое запланировано на конец октября 2008 года.