Новости Республики Коми | Комиинформ

Еще один детский сад открылся в столице Коми

Еще один детский сад открылся в столице Коми
Еще один детский сад открылся в столице Коми
logo
          В Сыктывкаре пополнился список работающих детских садов.
Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе мэра, детский сад №77 на 110 мест после капитального ремонта вновь начал свою работу. В течение года в здании был произведен капитальный ремонт: заменены инженерные сети, обновлены настенные и напольные покрытия, установлена новая сантехника.
Сегодня во вновь открывшемся детском саду №77 побывал мэр Сыктывкара Роман Зенищев. Он осмотрел помещения и группы, пообщался с родителями и заведующей ДОУ.
Отвечая на вопросы журналистов, глава администрации отметил, что в девяностые годы из-за плохой наполняемости детских садов, муниципалитет был вынужден отдавать здания детских садов другим ведомствам. Теперь идет обратный процесс. Это второй в этом году, "возвращенный" детский сад. Ранее здесь располагался Дом ребенка. Летом открылся детский садик в поселке Седкыркещ на 35 мест, в котором также располагался Дом ребенка. По словам мэра, работа по возвращению зданий детских садов будет продолжаться.
"Сделать капитальный ремонт в старом здании гораздо дешевле, чем построить новое. Хотя решить полностью проблему дефицита мест в детских садах такими мерами не возможно. Но смягчить сложившуюся ситуацию мы все-таки надеемся", - выразил надежду градоначальник.
По словам начальника городского управления дошкольного образования Тамары Горбуновой, все места в новом саду заняты, а количество заявлений растет. Поэтому руководитель не исключает, что детей будет больше, несмотря на то, что оплата за содержание ребенка в детсаду автономного типа, каковым и является это дошкольное учреждение, составляет 3200 рублей в месяц.
Строители еще не закончили благоустройство территории, пока установлено только две веранды. Планируется обшить здание детского сада и привести в порядок крыльцо.

*** Всего на ремонт из городского бюджета было выделено 10 миллионов рублей.