Новости Республики Коми | Комиинформ

Диск с записями популярных комсомольских песен будет выпущен в Коми к празднованию 90-летия со дня образования ВЛКСМ

Диск с записями популярных комсомольских песен будет выпущен в Коми к празднованию 90-летия со дня образования ВЛКСМ
Диск с записями популярных комсомольских песен будет выпущен в Коми к празднованию 90-летия со дня образования ВЛКСМ
logo

В Коми идет активная подготовка к празднованию 90-летия со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи, который был образован 29 октября 1918 года. В регионе создан оргкомитет по подготовке празднования, возглавила председатель Комитета Госсовета республики по социальной политике, бывший секретарь Коми обкома комсомола Ольга Савастьянова.

Как рассказала парламентарий на пресс-конференции сегодня, 1 октября, аналогичные оргкомитеты уже созданы во всех городах и районах республики. В их состав вошли бывшие комсомольские активисты, которые взяли на себя проведение встреч с учащимися школ и вузов региона.

"Наша задача передать современной молодежи тот уникальный опыт, который был накоплен ВЛКСМ, а также вспомнить историю и имена тех, кто сыграл значительную роль не только в становлении комсомола в Коми, но и внес огромный вклад в историю развития региона. Ведь комсомольцы приняли самое активное участие в крупнейших стройках на территории республики. В их числе — строительство Сыктывкарского ЛПК, городов Вуктыла и Усинска", - подчеркнула Ольга Савастьянова.

Об этих стройках и других событиях расскажет сборник очерков, воспоминаний и документов "Ты помнишь, товарищ...". По словам редактора-составителя издания Марии Кузьминой, в книге - несколько разделов: "Люди твои, комсомол", "Ты помнишь, товарищ...","На ударных комсомольских (по страницам газет "Молодежь Севера", "Хронограф")". В сборнике представлены очерки о Домне Каликовой, Макаре Бабикове, Петре Ерахове и других комсомольских работниках, оставивших заметный след в истории областной Комсомольске организации.

В преддверии праздника в Национальном музее будет развернут выставка, посвященная 90-летию ВЛКСМ, а также выпущен диск с записями популярных комсомольских песен.

Торжественное заседание, посвященное юбилею, пройдет в республиканском театре оперы и балета 30 октября. На него приглашаются делегации всех городов и районов республики, активисты сыктывкарской и областной Комсомольской организации, ветераны комсомола, живущие в других регионах страны, а также представители всех молодежных объединений республики.

Кроме того делегаты из республики примут участие в торжественном заедании 26 октября в Кремлевском Дворце съездов в Москве.