Новости Республики Коми | Комиинформ

Научно-исследовательскую работу по производству бумаги и картона смогут проводить студенты Лесного института в лаборатории от ОАО "Монди СЛПК"

Научно-исследовательскую работу по производству бумаги и картона смогут проводить студенты Лесного института в лаборатории от ОАО "Монди СЛПК"
Научно-исследовательскую работу по производству бумаги и картона смогут проводить студенты Лесного института в лаборатории от ОАО "Монди СЛПК"
logo

Современная лаборатория "Бумаги и картона" открылась в сыктывкарском лесном институте при финансовой поддержке ОАО "Монди СЛПК". Презентация состоялась в вузе сегодня, 30 сентября.

Красную леночку в торжественной обстановке перерезали директор института Валентина Жиделева и генеральный директор Сыктывкарского ЛПК Фарид Ибрагимов.

Как рассказала ректор вуза Валентина Жиделева, СЛИ и "Монди СЛПК" заключили договор о сотрудничестве в 2007 году, и открытие этой лаборатории стало первым итогом совместной деятельности. Оборудованная по последнему слову техники лаборатория содержит все необходимое для занятий. По словам старшего преподавателя Натальи Пестовой, здесь установлены листоотливной аппарат, с помощью которого можно создать лист бумаги, муфельная печь для обжига и прокалывания материала, шкаф для сушки целлюлозы, многофункциональные электронные весы, электронный микроскоп, аппараты для измерения сопротивления на излом, на разрывы, на толщину, установлена новая учебная мебель. Все эти приборы позволят студентам изготавливать разные по параметрам образцы бумаги и картона, исследовать их механические, физические и химические свойства. Специально для установки учебного оборудования в СЛИ были задействованы специалисты "Монди СЛПК" и представители фирмы-изготовителя. Всего для оборудования специального кабинета компания выделила более 1,5 миллионов рублей.

Валентина Жиделева выразила большую благодарность руководству предприятия. "Теперь мы сможем более квалифицированно готовить наших специалистов", - подчеркнула ректор.

По мнению генерального директора предприятия Фарида Ибрагимова, такое оборудование и инвентарь помогут студентам технологического факультета СЛИ более детально и, что важно, в стенах института практически постичь нюансы процесса производства бумаги, инструментально исследовать ее свойства и качества. Это, конечно же, положительно скажется на качестве образования. Как результат выиграют все – и студенты, и вуз, и "Монди СЛПК". Поэтому, отвечая на вопрос одного из журналистов, окупятся ли такие инвестиции, он заметил: "Вложения в кадры окупятся, не сомневаюсь".

Кроме того, в этом учебном году предприятие примет на практику всех студентов специальности "Технология химической переработки древесины" Лесного института, чтобы дать возможность будущим специалистам на практике закрепить полученные знания. Возможно, со временем они начнут трудиться на самом предприятии, особенно обострится необходимость в молодых рабочих кадрах, качественно подготовленных и мыслящих по-новому, при запуске проекта "Степ".

Первые занятия студентов в лаборатории должны начаться на днях.