Новости Республики Коми | Комиинформ

Восемь Международных фольклорных фестивалей посетил ансамбль "Асъя кыа" за лето

Восемь Международных фольклорных фестивалей посетил ансамбль "Асъя кыа" за лето
Восемь Международных фольклорных фестивалей посетил ансамбль "Асъя кыа" за лето
logo
 

Государственный ансамбль песни и танца имени Виктора Морозова "Асъя кыа" вернулся из турне по Испании.

Как рассказала "Комиинформу" заместитель директора Коми республиканской филармонии Ирина Поповцева, с 10 июля по 18 сентября ансамбль побывал на восьми Международных фольклорных фестивалях, проходивших на территории шести провинций Испании. Кроме того, коллектив дал ряд сольных концертов в португальском городе Портимао.

По словам Ирины Поповцевой, в фестивалях приняли участие ансамбли более чем из 20 стран, в том числе, из США, Бенина, Боливии, Индонезии, Мексики, Сенегала. "Асъя кыа" исполнил как лучшие номера, входящие в "золотой фонд" ансамбля, так и фрагменты последней программы "Унарöма войвыв" ("Сияние севера").

Как подчеркнула Ирина Поповцева, "Асъя кыа" был единственным ансамблем, представляющим Россию, поэтому в фестивальную программу вошли произведения не только на коми, но и на русском языке.

Фестивали широко освещались в испанских СМИ. Практически каждое выступление, а коллектив принял участие в 52-х концертах, транслировалось сначала в прямом эфире, а затем в записи. По словам собеседницы агентства, журналистов интересовало не только географическое положение республики, но и язык, а также традиционная культура коми, в частности, коми костюм.

Как сообщила Ирина Поповцева, ансамбль "Асъя кыа" произвел сильное впечатление на организаторов фестивалей. Уже достигнута договоренность об участии коллектива в фольклорном фестивале, который состоится в следующем году в Андалузии.