Около 1400 интинцев - сокращенных шахтеров и членов их семей — имеют право на получение социальных выплат на приобретение жилья за пределами Коми. Об этом "Комиинформу" сообщила заведующая отделом по предоставлению жилищных субсидий, учету и распределению жилья администрации Инты Татьяна Кузнецова.
По словам собеседницы агентства, из 554 сокращенных работников компании ОАО "Интауголь" право на переселение признано за 507 шахтерами и еще 890 членами их семей.
"Нами уже заключено 387 договоров на получение социальных выплат на приобретение жилья на общую сумму порядка 602,1 миллиона рублей. На руки переселенцам выдано 365 договоров на общую сумму 562,3 миллиона рублей. 178 шахтерских семей уже приобрели квартиры, воспользовавшись положенными им соцвыплатам на общую сумму 263,3 миллиона рублей", - отметила Татьяна Кузнецова.
Кроме того, социальные выплаты в этом году также смогут получить еще 163 семьи шахтеров ликвидируемых предприятий ОАО "Шахта "Капитальная", ОАО "Шахта "Западная-Бис" и ОАО "Шахта "Восточная-Бис". На эти цели выделено 256,5 миллионов рублей. Договоры заключены с 155 семьями, 102 договора на общую сумму 155,4 миллиона рублей уже выплачены.
Что касается обманутых дольщиков Калуги и Саратова, то таких в Инте насчитывается 54 семьи, 42 из них уже встали на учет, документы в Минархстрой Коми направлены на 31 семью. На сегодняшний день получено и выдано 20 договоров на общую сумму 29,8 миллионов рублей.