Новости Республики Коми | Комиинформ

Сеть своих филиалов по Коми начнет создавать с осени 2000 года Сыктывкарский госуниверситет

Сеть своих филиалов по Коми начнет создавать с осени 2000 года Сыктывкарский госуниверситет
Сеть своих филиалов по Коми начнет создавать с осени 2000 года Сыктывкарский госуниверситет
logo
Сеть своих филиалов по Республике Коми начнет создавать с осени 2000 года Сыктывкарский государственный университет (СГУ).

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве образования и высшей школы РК, в первый филиал СГУ - в Воркуте - будет реорганизован Воркутинский муниципальный институт управления, бизнеса и права. Все необходимые для открытия филиала документы и в Сыктывкаре, и в Воркуте уже собраны и, предполагается, что осенью этого года он получит лицензию в Министерстве образования РФ.

Как пояснил проректор по учебной работе СГУ Алексей Тимофеев, материально-техническая база воркутинского института, особенно его компьютерное обеспечение, позволит студентам Заполярья получить образование не хуже, чем в Сыктывкаре. Кроме того, благодаря новейшим информационным технологиям в учебный процесс как заочного, так и дневного отделений будут введены элементы дистанционной формы обучения и контроля.

Для начала в воркутинском филиале откроется шесть специальностей: "Социально-культурный сервис и туризм", "Юриспруденция", "Финансы и кредит", "Бухучет, анализ и аудит", "Прикладная математика в экономике" и "Государственное муниципальное управление". На каждую из них планируется набрать по 50 человек. Читать лекции и вести практические занятия в филиале будут как преподаватели воркутинского института, так и сыктывкарского университета.

Как отметил А.Тимофеев, представительства СГУ есть уже в Ухте и Котласе (Архангельская область). Со временем они тоже будут преобразованы в филиалы. Еще одно свое представительство - в Усинске - университет планирует открыть к июню 2000 года.