Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми установлен памятник электричеству

В Коми установлен памятник электричеству
В Коми установлен памятник электричеству
logo

В Коми появился памятник в честь 100-летия с момента появления электричества в регионе. Установку монумента инициировала компания "Комиэнерго".

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе компании, памятник в форме цифры "один" установлен на площади перед Домом культуры поселка Водный вблизи города Ухта. Единица символизирует первую электростанцию и первый выработанный киловатт час – точку отсчета электроэнергетики Коми края.

От лица Главы и Правительства республики энергетиков и жителей поселка Водный с этой знаменательной датой поздравил первый заместитель министра промышленности и энергетики Коми Анатолий Чуткин.

"Сегодня мы не можем представить жизнь без электричества. 100 лет назад ученый Александр Гансберг впервые открыл первую электростанцию в Коми крае, сегодня промышленность, население и социальная сфера республики потребляют более 9 миллиардов киловатт час электроэнергии", - сказал он на церемонии открытия.

Директор филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" Иван Медведев назвал момент установки монумента точкой отсчета Большой энергетики в Коми.

"Мы не знаем конкретной даты запуска электростанции, но, судя по всему, это была осень, поскольку в1908 году доставить динамо-машину, котел и турбину можно было только водным путем в осенний паводок. Поэтому мы и открываем этот памятник в сентябре", - сказал он.

Глава Ухты Александр Макаренко поблагодарил руководство "Комиэнерго" за то, что кампания не только обеспечивает электроэнергией дома и социальные объекты, но и занимается историей Ухты и республики.

***Согласно архивным данным, в 1908 году в Печорском уезде Архангельской губернии, на Варваринском нефтепромысле – недалеко от нынешнего поселка Водный, расположенного в пригородной зоне Ухты - заработала первая электростанция. Промысел принадлежал нефтепромышленнику из Риги, инженеру-механику Александру Гансбергу.