В Коми в рамках III Межрегионального фестиваля декоративно-прикладного искусства "Зарни кияс" (Золотые руки) 23 августа пройдет детский конкурс ремесленного мастерства "Золотые ладошки".
Как рассказала на пресс-конференции 7 августа куратор мероприятия Марина Потапова, в то время как на аллеях Кировского парка будет проходить конкурс мастеров "Зарни кияс", около дискоклуба "Метро" в 13.00 начнется театрализованное представление "Золотые ладошки", в котором примут участие танцевальные и вокальные детские коллективы. Во время выступления маленьких артистов пройдет конкурс поделок, в котором сможет принять участие любой ребенок от 5 до 12 лет. Примечательно, что мастерами, которые будут обучать юных конкурсантов, станут дети, учащиеся выльгортской школы художественных ремесел. Как отметила Марина Потапова, для того, чтобы сохранить традиции народных ремесел, необходимо рассказать о них детям на понятном для ребят языке.
Маленькие умельцы посоревнуются в изготовлении кукол, росписи по дереву, изготовлении поделок из бересты и керамики, а также в создании декоративных композиций. В заключение мероприятия ребята отпустят в воздух символ детской площадки - ладошку из шариков.