Анализ уголовных дел по квартирным кражам свидетельствует, что 54 процента краж совершено в многоквартирных домах в районах новостроек, 43 процента – в домах, расположенных в центральной части города, два с половиной процента краж совершаются в домах частного сектора.
"Охрана имущества – работа профессионалов. Как показывает практика, наиболее надежным видом защиты имущества квартир является охранная сигнализация, подключенная на пульт централизованного наблюдения. Мы решили пойти дальше, и предлагаем не только установку и обслуживание с выводом на собственный пульт различных систем сигнализации, но и берем на себя полную материальную ответственность за сохранность имущества наших клиентов", - поделился с корреспондентом "Комиинформа" директор ООО ЧОП КОНФИДЕНТ Евгений Иванов.
По его словам, злоумышленники нередко пользуются доверием и неосмотрительностью жильцов квартир. Так, хозяева сами открывают двери незнакомым людям и впускают их в дом, оставляют открытыми окна, не объясняют детям об опасности общения с незнакомцами.
"Взрослым обязательно надо научить детей не открывать двери чужим людям, - отметил Евгений Иванов. – Кроме того, стоит познакомиться и подружится с соседями, не говорить на каждом шагу о предстоящем отъезде, а в случае пропажи ключей лучше поменять все замки".
Если же хозяин квартиры вдруг оказался лицом к лицу с вооруженным преступником, спасти жизнь может правильное поведение. Подвергшемуся нападению не стоит проявлять излишний героизм и пытаться самому задержать преступника. В случаях открытого грабежа или нападения лучше воспользоваться сигнализацией, так называемой "тревожной кнопкой", при нажатии которой к месту происшествия незамедлительно выедет вооруженная группа задержания.