Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре прошел первый республиканский студенческий форум "На пороге нового тысячелетия"

В Сыктывкаре прошел первый республиканский студенческий форум "На пороге нового тысячелетия"
В Сыктывкаре прошел первый республиканский студенческий форум "На пороге нового тысячелетия"
logo
"Возрождение организованного студенчества - важный шаг к консолидации сил молодежи, объединению ее усилий на решение трудных и ответственных задач, стоящих перед всем обществом". С таким приветствием обратился Глава Республики Коми Юрий Спиридонов к участникам первого республиканского студенческого форума "На пороге нового тысячелетия", который прошел 30 апреля в Сыктывкаре.

Форум проходил в здании Сыктывкарского лесного института (СЛИ). Сюда пришли 220 делегатов из всех государственных высших и средних специальных учебных заведений РК. Вместе с организатором форума - Коми республиканским комитетом по делам молодежи - в нем приняли участие представители Министерства образования и высшей школы РК и руководства учебных заведений.

Как заявила присутствовавшая на форуме первый секретарь Российского Союза молодежи Вера Скоробогатова, "нынешние студенты Коми талантливы и через 20-30 лет вполне могут претендовать на пост Главы Республики Коми".

Организаторы студенческого съезда предполагали, что форум примет устав общественной молодежной организации "Союз студентов Республики Коми". Однако студенты решили по-своему и избрали лишь 37 членов редакционной комиссии. По мнению некоторых участников форума, не следует спешить с созданием новой молодежной общественной организации, когда не исчерпали все свои возможности старые, "тем более навязывать организацию "сверху".

Параллельно с работой форума в здании СЛИ проходил коллоквиум руководителей вузов и ссузов, а также совещание руководителей подразделений администраций городов и районов РК по работе с молодежью.

Вечером студенты посетили гала-концерт шестого республиканского молодежного фестиваля "Студенческая весна-99" и дискотеку "Галактика".