Новости Республики Коми | Комиинформ

Проблему переселения семей погибших горняков можно решить двумя путями – вице-спикер Госсовета Коми Евгений Шумейко

Проблему переселения семей погибших горняков можно решить двумя путями – вице-спикер Госсовета Коми Евгений Шумейко
Проблему переселения семей погибших горняков можно решить двумя путями – вице-спикер Госсовета Коми Евгений Шумейко
logo

Проблема переселения семей погибших шахтеров в последнее время  обсуждается на разных уровнях. О сложившейся ситуации "Комиинформу" сразу после совещания у Главы Коми Владимира Торлопова сегодня, 18 июля, рассказали председатель Совета Воркуты Анатолий Пуро и вице-спикер республиканского парламента  Евгений Шумейко.

По словам Анатолия Пуро, в Совет заполярного города поступает много обращений от семей погибших шахтеров.

"Наш  депутатский корпус постарался уделить этой проблеме максимум внимания. Вопрос переселения был рассмотрен на заседании Совета города, затем была создана комиссия по изучению и подготовке материалов по этой проблеме, после был выработан план мероприятий, в который вошла и сегодняшнее совещание у Главы Коми Владимира Торлопов. Совещание было продуктивным. Мы получили много конструктивной информации, думаем, что проблема получения жилья за пределами республики семьями погибших шахтеров будет решена", - сказал Анатолий Пуро.

Как отметил вице-спикер республиканского парламента Евгений Шумейко, этот вопрос обсуждается уже не первый год на различных уровнях и возникают всевозможные домыслы и слухи, в том числе в Воркуте и Инте. Поэтому очень важно было встретиться и внести ясность.

"Сегодня была озвучена четкая позиция – и Глава и Правительство республики и депутаты республики, как в Госсовете Коми, так и представители в Госдуме России и Совете Федерации держат этот вопрос на контроле, предпринимаются все возможные шаги, чтобы его решить в кратчайшие сроки", - отметил собеседник агентства.

По словам Евгения Шумейко, есть два пути решения проблемы – первый на федеральном уровне. Госсовет Коми вышел с законодательной инициативой, которая сейчас находится в Федеральном Собрании на рассмотрении Правительства России. Было принято обращение о включении семей погибших шахтеров в состав участников пилотного проекта. Создана рабочая группа с участием представителей Минрегионразвития, Минфина и Минэкономразвития Российской Федерации, которая в сентябре этого года должна принять окончательное решение о внесении поправок в 125 Федеральный закон.

"Другой путь - это решение проблемы компанией-собственником - "Северсталь-ресурс". Эта компания занимает лидирующие позиции на мировом уровне, имеет большую доходную часть. И в этот отношении мне не понятна позиция компании, которая заявила, что мы готовы взять на себя решение проблемы на условиях софинансирования с регионом – 50 на 50, градообразующая компания не должна складывать с себя ответственность, потому что люди гибнут на производстве, на своих рабочих местах. Тем более, что между воркутинскими профсоюзами и компанией "Воркутауголь" заключено территориальное заключение, в котором четко прописано, что стороны берут на себя обязательство разработать положение о переселении семей погибших шахтеров и принять решение о финансировании этой программы", - отметил Евгений Шумейко.