Новости Республики Коми | Комиинформ

Вопрос переселения семей погибших шахтеров находится на постоянном контроле Главы и Правительства Коми

Вопрос переселения семей погибших шахтеров находится на постоянном контроле Главы и Правительства Коми
Вопрос переселения семей погибших шахтеров находится на постоянном контроле Главы и Правительства Коми
logo

Глава Коми Владимир Торлопов провел сегодня, 18 июля рабочее совещание с профсоюзами шахтеров по вопросу переселения родственников погибших горняков.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы и Правительства Коми, в совещании приняли участие замглавы республики Иван Поздеев, депутаты Госсовета Коми Евгений Шумейко и Николай Доломина, председатель Совета МО ГО "Воркута" Анатолий Пуро, председатель ТО НПГР Воркуты Валентин Копасов, заместитель председателя Воркутинского Росуглепрофа Вячеслав Волков, вдовы погибших шахтеров Ольга Постникова и Ирина Адрушко.

Основным предметом обсуждения стал федеральный закон №125, принятый в 2002 году и определяющий порядок предоставления жилищных субсидий гражданам, переселяющимся из районов Крайнего Севера. Согласно этому закону семьи шахтеров, погибших на производстве, "выпали" из числа граждан, имеющих льготы по первоочередному переселению. И, таким образом,  на сегодняшний день 123 семьи в Воркуте и 16 в Инте потеряли надежду на скорое получение жилья за пределами республики.  

Глава региона отметил, что проблема переселения северян – одна из самых значимых для нашей республики, и руководство республики и он лично держат ее на постоянном контроле. Так, Правительство Коми, Госсовет региона неоднократно на протяжении нескольких лет обращались в Правительство России, Государственную Думу с инициативой внести изменения в 125-й закон, чтобы восстановить справедливость в отношении этой категории  граждан. В частности, предлагалось приравнять их к инвалидам производства первой и второй групп, однако по существу вопрос до сих пор не решен. Решить проблему положительно на уровне республики не представляется возможным, поскольку для этого отсутствует необходимая нормативная база и источники финансирования.

"Конечно, мы не собираемся опускать руки, оставлять на произвол судьбы семьи погибших", - заявил собравшимся Глава Коми и озвучил позицию Правительства Коми по данному вопросу.

"До решения вопроса на федеральном уровне обязательства по переселению данной категории граждан должен взять на себя собственник предприятия, то есть, холдинг "Северсталь-ресурс" и конкретно компания "Воркутауголь", как его составная часть. Согласно Гражданскому кодексу РФ собственник предприятия является правопреемником всех его обязательств".

Глава Коми напомнил, что Правительство Коми и компания "Воркутауголь" ежегодно подписывают соглашение о социальном партнерстве с республикой. Участие в программе переселения является в нем одной из основных позиций.

"Я понимаю, что каждый собственник хочет на чем-то сэкономить, но это не тот случай, и мы будем доказывать ему это. За все годы, что я возглавляю республику не было ни одной проблемы, которую бы мы не решили. И этот вопрос тоже будет решен", - пообещал собравшимся Глава Коми.