Новости Республики Коми | Комиинформ

Процедура медицинского освидетельствования инвалидов будет упрощена

Процедура медицинского освидетельствования инвалидов будет упрощена
Процедура медицинского освидетельствования инвалидов будет упрощена
logo

Процедура медицинского освидетельствования инвалидов будет упрощена. Об этом по итогам встречи с министром здравоохранения с социального развития России Татьяной Голиковой сообщила Уполномоченный по правам человека в Коми Людмила Завьялова на пресс-конференции сегодня, 18 июля.

Людмила Завьялова рассказала, что на встрече были рассмотрены 18 самых актуальных вопросов социальной сферы, требующих федерального регулирования. Один из них был посвящен работе медико-социальной экспертизы, к которой у жителей Коми много претензий. Как пояснила Людмила Завьялова, часто поступают жалобы от жителей республики, связанные со снятием инвалидности у граждан или отказом в получении статуса  инвалида.

По словам омбудсмена региона, Татьяна Голикова сообщила, что было принято постановление Правительства России, упрощающее процедуру прохождения МСЭ для людей, имеющих необратимые заболевания (отсутствие конечностей), такие инвалиды будут проходить освидетельствование один раз. Кроме того, был принят документ, вступающий в силу с 1 октября 2008 года, упрощающий выдачу средств на индивидуальную реабилитацию инвалидов.

На встрече также обсуждались вопросы лекарственного обеспечения всех категорий льготников,  проблемы соцпакета, от которого отказались 53% жителей республики. По словам Людмилы Завьяловой, ситуация вызывает серьезное беспокойство, поскольку это сигнал о том, что население не получает бесплатных лекарств. Кроме того, люди, отказавшиеся от соцпакета, не позволяют больным диабетом и онкологическими заболеваниями получать дорогостоящие препараты.

Один из самых интересных вопросов, который обсуждался в ходе встречи, -   подписание международной конвенции инвалидов. По словам омбудсмена региона, после подписания документа нужно будет приводить российское законодательство в соответствие с международными стандартами. И уже на осенней сессии Госдумы этот проект будет рассматриваться.