Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорском районе ход реализации нацпроекта "Здоровье" находится на личном контроле у главы муниципалитета

В Сосногорском районе ход реализации нацпроекта "Здоровье" находится на личном контроле у главы муниципалитета
В Сосногорском районе ход реализации нацпроекта "Здоровье" находится на личном контроле у главы муниципалитета
logo

В Сосногорском районе успешно реализуется национальный проект "Здоровье".

Как сообщили "Комиинформу" в отделе общественных связей и информационной политики администрации муниципалитета, дополнительную диспансеризацию в этом году в рамках нацпроекта должны пройти 3500 работающих граждан. За май-июль 2008 года было осмотрено 883 человека - это 25, 2% от общего плана. Осмотр дал свои результаты: выявлены такие заболевания как сахарный диабет, нарушение толерантности к глюкозе, болезнь печени, у четырнадцати человек обнаружена начальная катаракта, у пяти - артериальная гипертензия. Эти пациенты имеют возможность пройти дополнительные обследования и вовремя начать лечение.

Из числа жителей, работающих с вредными и опасными производственными факторами, углубленные медосмотры в рамках нацпроекта уде прошли 1 169 человек, то есть 64, 9% от плана. Всего до конца года диспансеризацией будут охвачены 1800 человек. По итогам полугодия выявлены три человека с артериальной гипертензией, у 15 осмотренных обнаружены заболевания эндокринной системы, у одного - нервной.

В 2008 году медики планируют привить против вирусного гепатита В 5 781 жителя Сосногорского района в возрасте 18-55 лет, против гриппа - 7 650 человек. На 14 июля этого года первая прививка против вирусного гепатита В в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях и фельдшерско-акушерских пунктах района была сделана более пяти тысячам человек. Вторично прививать население против гепатита медики начнут с 18 июля. Против кори уже привиты 40 человек. Защитить себя от гриппа с помощью прививки сосногорцы смогут осенью.

Высокотехнологичные виды медицинской помощи - бесплатное лечение в центральных клиниках Москвы, Санкт-Петербурга - получили за шесть месяцев 2008 года 15 человек, из них 11 детей и подростков. У всех пятнадцати состояние здоровья улучшилось.

Реализация нацпроекта "Здоровье" находится на постоянном контроле у администрации и лично у главы района Игоря Леонова.