Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Корткеросского района разработала программу поддержки местных аграриев

Администрация Корткеросского района разработала программу поддержки местных аграриев
Администрация Корткеросского района разработала программу поддержки местных аграриев
logo

Руководство Корткеросского района намерено поддерживать местных аграриев. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода Коми. Для этих целей подготовлен проект программы развития сельскохозяйственной отрасли района на 2008-2012 годы. Согласно проекту инвестиции из муниципального бюджета в местный агропромышленный комплекс составят один миллион 800 тысяч рублей. Такие цифры были озвучены во время встречи с министром сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергеем Чечеткиным, посетившим муниципалитет с рабочим визитом.

"Для местной казны это немалые деньги, если учесть, что наш район дотационный. Эти средства мы направим на повышение плодородия земель, закупку новой техники и строительство скотопомещений. Надеюсь, что к осени программа будет утверждена депутатами районного совета",– отметил руководитель администрации Корткеросского района Николай Ливсон.

В ходе поездки Сергей Чечеткин ознакомился с ходом кормозаготовительной кампании, посмотрел в работе новую технику, закупленную рядом хозяйств на условиях 70-процентной компенсации затрат из республиканского бюджета. Министр побывал в СПК "Корткерос-1", где ознакомился с технологией заготовки сенажа по-михайловски и обсудил возможность реконструкции единственного в районе молзавода. В СПК "Маджа" и СПК "Важ Курья" ему продемонстрировали работу немецких кормозаготовительных агрегатов, производительность и экономия основных видов ресурсов которых втрое больше старой техники. Примечательно, что оба хозяйства закупили технику на кредиты, оформленные в Россельхозбанке.

Благодаря высокотехнологичным агрегатам, корткеросские аграрии надеются досрочно выполнить план заготовки кормов, - отметила начальник местного сельхозуправления Светлана Савчук. - Уже сегодня хозяйства района скосили траву на площади 1100 гектаров, тогда как в 2007 году на эту же дату было скошено 979 гектаров. К середине июля заготовлено 664 тонн сена, 1 270 тонн сенажа, на силос заложено 1 400 тонн зеленой массы".

Сергей Чечеткин поблагодарил руководство района за внимание к сельскому хозяйству, одобрил планы муниципальной власти по поддержке корткеросских аграриев и выразил удовлетворение по поводу активной модернизации местного сельхозпроизводства.