Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте встретились ветераны законодательного движения и руководство города

В Ухте встретились ветераны законодательного движения и руководство города
В Ухте встретились ветераны законодательного движения и руководство города
logo

В Ухте состоялась встреча депутатов прошлых созывов Госсовета Коми с местными депутатами и исполнительной властью. Торжественное мероприятие было посвящено 70-летию со дня образования законодательного органа власти Республики Коми. Чествовали ветеранов законодательного движения в кабинете главы города – председателя Совета Ухты Александра Макаренко.

Как сообщили "Комиинформу" в секторе информации и связей с общественностью Совета Ухты, всего в Ухте проживает 49 бывших депутатов республиканского уровня, однако на торжественный прием пришли только девять из них, большинству ветеранов прийти на встречу помешало состояние здоровья.

Александр Макаренко поблагодарил собравшихся за многолетний труд на благо родного города и республики. По словам главы Ухты, именно депутаты первого созыва, заложили фундамент в становлении местного законодательства.

Бывшие депутаты отметили то, положительное, что происходит в городе в последние годы, задали волнующие их вопросы.

Так один из ветеранов законодательного движения отметил тот факт, что как ни странно, но город Ухта стал чище и красивее. Многих волновал вопрос: есть ли сегодня у города возможность увеличить темпы жилищного строительства. На что Александр Макаренко ответил, что не все в руках муниципальных властей – очень многое зависит от республики и федерального центра, участвующих в софинансировании строительства.

"На сегодня, у нас идет поиск предприятий, которые готовы производить недорогое и функциональное жилье для жителей севера", - отметил глава города.

Бывшие депутаты активно дискутировали по поводу ремонта городских дорог и улиц, интересовались у Александра Макаренко, как будут обустраиваться ухтинские парки, и как скоро будут приведены в порядок те участки, на которых образовались несанкционированные свалки.

"Этим летом в городе продолжается комплексный ремонт дорог, в будущем году мы планируем преобразиться старые дома "хрущевки", которые кроме ремонта кровель и фасадов получат новшества – мансардные этажи. В течение этого года коммунальные службы вывезли более 600 кубометров мусора, и работа по очищению Ухты продолжается. Жилищно-коммунальные службы делают все возможное", - ответила заместитель руководителя администрации МОГО "Ухта" Татьяна Филиппова.

Характеризуя современный депутатский корпус Ухты, Александр Макаренко отметил, что состав Совета МОГО "Ухта" третьего созыва поступательно идет к совершенству. Депутаты имеют высокий уровень знаний, опыт и возможности осуществления своих планов.

 "Сегодня Совет города приобрел свое лицо, и, думаю, соседние города республики нам в этом плане по-хорошему завидуют. В целом, эта и ваша заслуга. Мне хочется надеяться, что именно с вас наши сегодняшние депутаты будут брать пример и работать в таком же азарте и рабочем запале, который до сих пор сохраняется у вас. И что работа Совета третьего созыва оставит такой же светлый след в жизни ухтинцев, какой след был оставлен вами", - подытожил Глава города.

По окончании мероприятия Александр Макаренко вручил бывшим депутатам благодарственные письма, цветы и красочное издание о "Жемчужине Севера".