Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми необходимо вводить меры по ограничению продажи алкоголя – министр здравоохранения республики Михаил Мурашко

В Коми необходимо вводить меры по ограничению продажи алкоголя – министр здравоохранения республики Михаил Мурашко
В Коми необходимо вводить меры по ограничению продажи алкоголя – министр здравоохранения республики Михаил Мурашко
logo

В Коми необходимо вводить меры по ограничению продажи крепких спиртных напитков в вечернее и ночное время. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом "Комиинформа" министр здравоохранения региона Михаил Мурашко.

Причем, по мнению министра, от этих мер напрямую зависит не только сохранение здоровья населения, но и жизни. В Коми более 50 процентов случаев смертей связаны с чрезмерным употреблением алкоголя. Ведь злоупотребление спиртными напитками приводит не только к смерти от алкогольного отравления, но и к смертям, связанным с травмами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

Кроме того, еще одна крайне негативная тенденция отмечается в республике на протяжении последних трех лет – это увеличение в структуре младенческой смертности доли смертей от внешних причин. Когда родители или другие родственники, находясь в состоянии алкогольного опьянения, наносят побои, которые приводят к смерти ребенка. За последние три года количество таких случаев увеличилось более чем в три раза.

Общая заболеваемость населения хроническим алкоголизмом в 2007 году составила 1453,7 на 100 тысяч населения. Показатель имеет тенденцию к снижению, но в 11 территориях республики он превышает среднереспубликанское значение, в том числе в Сысольском районе в 1,7 раза, в Инте и Троицко-Печорском районе в 1,5 раза.  

С 2005 года отмечается рост заболеваемости хроническим алкоголизмом среди женщин. В 9 районах данный показатель превышает среднереспубликанский уровень. В том числе в Троицко-Печорском - в 1,9 раза, в Сысольском - в 1,7 раза, в Корткеросском - в 1,4 раза.

"Еще один показатель - по данным Всемирной организации здравоохранения критическим является потребления алкоголя на одного человека более 8 литров в год,  в Республике Коми этот показатель составляет 13 литров в год. По данным обзоров ВОЗ, когда в России были введены ограничения продажи алкоголя, средняя продолжительность жизни увеличилась на восемь лет, и это без дополнительных вливаний в сферу здравоохранения. Еще один пример – Финляндия, где после вступления ее в Евросоюз и снятия ограничений по продаже алкоголя, тут же увеличился показатель смертности населения", - подчеркнул министр.

Меры по ограничению потребления алкоголя в Коми просто необходимы, считает Михаил Мурашко. По мнению министра, это не повлечет за собой увеличение потребления некачественного алкоголя и суррогатов, поскольку население республики уже осознало, что употребление суррогатного алкоголя несет прямой вред здоровью. Об этом свидетельствует тот факт, что количество смертей от отравления суррогатами в Коми за последние два года сократилось. Однако у жителей региона еще нет понимания того, что чрезмерное употребление даже качественного алкоголя также опасно для здоровья и может привести к смертельному исходу.