Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми освятят первый православный храм, построенный из именных бревен

В Коми освятят первый православный храм, построенный из именных бревен
В Коми освятят первый православный храм, построенный из именных бревен
logo

Новый православный храм будет освящен в селе Корткерос 20 июля. Освящение проведет епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. Об этом "Комиинформу" сообщил пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп.

Как отметил собеседник агентства, этот храм - один из долгостроев республики. На его возведение потребовалось 7 лет.

"Строительство первого храма в Кортекросе шло очень тяжело, и лишь благодаря активной деятельности настоятеля Владимира Пономарева удалось завершить его. Храм необычен тем, что построен из именных бревен. Настоятелем была объявлена акция для жителей района по приобретению бревен для строительства церкви. Каждый, кто выкупал бревно, наносил на него свое имя, которое можно прочитать теперь на стенах храма",- рассказал священнослужитель.

По словам отца Филиппа, подобная акция в Коми проводилась впервые, но она себя полностью оправдала - за время строительства было выкуплено более 300 бревен.

Присутствовать на освящении необычного храма могут все желающие. Специально для жителей столицы Коми 20 июля к зданию управления епархии будет подан автобус, который отвезет православных в Корткерос и привезет обратно. Желающие могут заказать место в автобусе, позвонив в епархию или паломническую службу.

"Мы стараемся ввести в постоянную практику организацию выездов сыктывкарских верующих на знаковые православные события, происходящие в близлежащих районах. Это стало возможным благодаря приобретению епархией нового комфортабельного автобуса, оснащенного ремнями безопасности, кнопками вызова водителя – соответствующего всем требованиям по перевозке пассажиров, в том числе и детей", - сообщил отец Филипп.