Новости Республики Коми | Комиинформ

"Коминефть" считает незаконными проведение внеочередного собрания акционеров ЗАО "Северная нефть"

"Коминефть" считает незаконными проведение внеочередного собрания акционеров ЗАО "Северная нефть"
"Коминефть" считает незаконными проведение внеочередного собрания акционеров ЗАО "Северная нефть"
logo
Руководство ОАО "Коминефть" считает незаконными проведение в конце апреля внеочередного собрания акционеров ЗАО "Северная нефть", акционером которого является "Коминефть", а также избрание на этом собрании председателем совета директоров компании бывшего заместителя министра финансов РФ Андрея Вавилова. Такое заявление распространила на днях пресс-служба нефтяной компании "КомиТЭК".

Как говорится в заявлении, ОАО "Коминефть" не было оповещено о проведении этого собрания и по этой причине представители общества не смогли принять в нем участие.

По мнению руководства "Коминефти", незаконность данного собрания заключается, в частности, и в том, что вопреки законодательству Российской Федерации о ценных бумагах и акционерных обществах и прав акционеров, 19 ноября 1999 года руководство ЗАО "Северная нефть" осуществило дополнительную эмиссию акций с целью размывания уставного капитала общества и снижения количества акций, принадлежащих существующим акционерам. О собрании, принявшем это решение, ОАО "Коминефть" также не была извещена, чем существенно были нарушены ее права.

Грубейшим нарушением прав акционеров явился и тот факт, что руководство ЗАО "Северная нефть" не предоставило ОАО "Коминефть" право преимущественного приобретения выпускаемых по дополнительной эмиссии акций, сообщается в заявлении.

В связи с многочисленными нарушениями законодательства и прав акционеров, ОАО "Коминефть" направило заявления в прокуратуру, Арбитражный суд и Федеральную комиссию по ценным бумагам РФ с требованием признать незаконными дополнительную эмиссию акций и решения внеочередного собрания акционеров ЗАО "Северная нефть".