Новости Республики Коми | Комиинформ

Вторая волна весеннего половодья началась на реках в Коми

Вторая волна весеннего половодья началась на реках в Коми
Вторая волна весеннего половодья началась на реках в Коми
logo
Вторая волна весеннего половодья началась на реках в Республике Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в Комитете по делам ГО и ЧС РК, на верхней и средней Печоре, Ижме и их притоках снова начала подниматься вода - в среднем от 27 до 47 сантиметров в сутки. На реке Усе на участке между поселком Абезь в Интинском и Усинском районах в ледовом покрове наблюдаются подвижки и разводья. В веховьях Вычегды, Выми и рек Мезенского бассейна начались подъемы воды на 15-24 сантиметра в сутки. Пока воды рек республики не угрожают затопить населенные пункты.

Максимальный уровень воды во второй пик весеннего половодья на верхней Печоре, по прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РК, ожидается в третьей декаде мая. Граница ледохода на Печоре сегодня оказалась за пределами Коми - у селения Тошвинск в Ненецком автономном округе. В Усть-Цилемском районе у села Ермица, который ежегодно затапливает водами Печоры, в конце минувшей недели взрывники ОАО "Севергеофизика" разрушили ледяной затор. Как сообщили в комитете, в результате взрывных работ угроза подтопления жилых домов в Ермице была устранена.

Пропавшими на водоемах республики с начала паводка числятся 15 человек. Как сообщили в комитете, в минувшие выходные близ Инты сотрудники городского поисково-спасательного отряда обнаружили живым интинца, который ушел на рыбалку еще 9 мая. Его обнаружили в охотничьей избушке, которая полностью была окружена водой. Поэтому рыбак и не мог попасть домой. Напомним, что в апреле и мае 1999 года в воде погибло 17 жителей Коми.