Новости Республики Коми | Комиинформ

Постепенно наращивать объемы добычи нефти намерено ОАО "Тэбукнефть"

Постепенно наращивать объемы добычи нефти намерено ОАО "Тэбукнефть"
Постепенно наращивать объемы добычи нефти намерено ОАО "Тэбукнефть"
logo
Постепенно наращивать объемы добычи нефти намерено ОАО "Тэбукнефть".

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе компании, в январе-апреле "Тэбукнефть" добыла около 338 тысяч тонн нефти. Всего же в 2000 году "Тэбукнефть" намерена добыть около 1,02 миллиона тонн нефти, что на 15 тысяч тонн больше, чем в 1999 году. За счет проведения геолого-технических мероприятий и повышения нефтеотдачи пластов за первые четыре месяца предприятие дополнительно добыло около 11 тысяч тонн нефти.

Как ранее сообщал "Комиинформ", к концу 2000 года на Кыртаельском месторождении "Тэбукнефть" планируется пробурить одну эксплуатационную скважину. Ввод в строй скважины, глубина которой составит 2,5-2,7 километра, позволит предприятию дополнительно добывать около 15-20 тонн нефти в сутки. Также в 2000 году ОАО намерено пробурить две разведочные скважины глубиной около трех километров каждая на Юбилейном и Динью-Савиноборском месторождениях (Сосногорский район).

*** Напомним, в ноябре 1998 года Арбитражный суд Республики Коми возбудил в отношении ОАО "Тэбукнефть" дело о банкротстве. Основная причина - неуплата налогов. Инициатором иска выступило Территориальное агентство Федерального управления по делам о несостоятельности в Коми. Однако, в начале 1999 года "Тэбукнефти" удалось заключить со своими кредиторами мировое соглашение.

Основными акционерами нефтяной компании являются московское ЗАО "Юралс" и ОАО "ЛУКОЙЛ", которым принадлежит около 48 и 40 процентов акций соответственно.