Новости Республики Коми | Комиинформ

Школы Коми должны быть готовы к началу учебного года не позднее 25 августа

Школы Коми должны быть готовы к началу учебного года не позднее 25 августа
Школы Коми должны быть готовы к началу учебного года не позднее 25 августа
logo

Готовиться к началу учебного года муниципалитетам необходимо заранее. Об этом шла речь на селекторном совещании с участием заместителя Главы Коми Ирмы Кутаевой сегодня, 7 июня.

По словам Ирмы Кутаевой, Правительство республики осуществляет финансовую поддержку муниципальным образованиям на приобретение противопожарного оборудования, на проведение капитальных ремонтов в учреждениях образования. Так, в 2008 году из республиканского бюджета выделено 44 миллиона рублей для приобретения противопожарного оборудования и выделены средства для дооснащения 76 школьных автобусов.

Как отметила министр образования и высшей школы Коми Нелли Струтинская, в 2007 году благодаря выделенным средствам противопожарное оборудование было установлено в 182 школах, капитальный ремонт выполнен в 166 школах. В этом году муниципалитеты планируют выделить 201 миллион рублей на капитальный ремонт и устранение предписаний в 308 образовательных, 362 дошкольных и 28 учреждениях дополнительного образования. Помимо этого, министр обратилась к представителям муниципальных образований с просьбой не упустить из вида и кадровый вопрос.

Как рассказала главный санитарный врач Коми Людмила Глушкова, в прошлом году вовремя не начали учебный год восемь учебных заведений. Основными причинами тому стали незавершение капитального и косметического ремонта, отсутствие санэпидзаключения на учебные планы, медосмотра у работников, неподготовленность компьютерных классов, ненадлежащая готовность пищеблоков и нерешенность вопроса о снабжении школы питьевой водой. Для того, чтобы 1 сентября в регионе открылись все школы и детские сады, Людмила Глушкова призвала участников селекторного совещания обратить свое внимание на имеющиеся проблемы и недостатки и подготовить объекты к сдаче в срок до 25 августа.