Новости Республики Коми | Комиинформ

Спортсменка из Коми Анастасия Аксенова установила рекорд России

Спортсменка из Коми Анастасия Аксенова установила рекорд России
Спортсменка из Коми Анастасия Аксенова установила рекорд России
logo

Спортсменка из Коми Анастасия Аксенова установила рекорд России на чемпионате России по плаванию, который проходит в эти дни в московском спорткомплексе "Олимпийский".

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Агентства Коми по физкультуре, спорту и туризму,  сегодня, 7 июня, Анастасия Аксенова, выступающая за Коми и Пензенскую область, завоевала золотую медаль на дистанции 100 метров вольным стилем. Ее результат составил 55,51, что на 0,07 лучше одного из самых "старых" рекордов страны, который с 1995 года принадлежал призеру чемпионатов мира и Олимпийских игр Наталье Мещеряковой. Правда, даже этот результат позволил россиянке выполнить только норматив "Б" для участия на Олимпийских играх.

На дистанции 200 метров на спине отличился неоднократный чемпион и рекордсмен Европы Аркадий Вятчанин (Ростовская область – Коми), показавший лучший в этом заплыве результат -1.56,66. Такое время он не показывал последние два сезона. Олимпийский норматив "А" этой дистанции равен 1.59,72.

В комплексном плавании на 200 метров еще один уроженец Коми Илья Воловник  завоевал бронзовую медаль, однако, олимпийский норматив "А", составляющий 2.01,40, ему выполнить не удалось. Он завершил дистанцию с результатом 2.04,63