Новости Республики Коми | Комиинформ

20 учреждений Коми презентуют свою деятельность на первом республиканском фестивале социальных услуг

20 учреждений Коми презентуют свою деятельность на первом республиканском фестивале социальных услуг
20 учреждений Коми презентуют свою деятельность на первом республиканском фестивале социальных услуг
logo

В столице Коми накануне Дня социального работника, открылся первый республиканский фестиваль социальных услуг и товаров, организатором и учредителем которого стало Агентство Коми по социальному развитию.

Как отметила, открывая фестиваль замглавы Коми Ирма Кутаева, сегодня отрасль социальной защиты не ограничивается только социальным обеспечением наиболее незащищенных групп населения. Она расширяет спектр своих задач и услуг, которые реализуют специалисты этой отрасли. Об этом говорит и увеличивающееся финансирование, так по сравнению с 2007 годом консолидированный бюджет отрасли социальной защиты увеличился на 2 миллиарда 660 миллионов рублей.

Как сообщил руководитель Агентства Коми по соцразвитию  Константин Сажин, основная цель фестиваля максимально широко показать населению те услуги, которые сегодня оказывает отрасль. На фестивале представлены 20 социальных учреждений из южных и центральных районов Коми – интернаты, приюты, детские и взрослые реабилитационные центры, центры социального обслуживания, помощи семье и детям. Специалисты учреждений расскажут о спектре предоставляемых услуг, о том, кто может рассчитывать на их получение и при каких условиях. У посетителей фестиваля есть возможность задать вопросы непосредственно специалистам Агентства Коми по соцразвитию. Одновременно с этим психологи, реабилитологи, педагоги учреждений отрасли соцзащиты оказывают посетителям практическую помощь – проводят  психотренинги, мастер-классы.

Кроме того, организована продажа выпечки, детской одежды, предметов домашнего обихода, изделий из дерева, лозы и керамики. Все товары изготовлены жильцами и воспитанниками учреждений социального обслуживания - престарелыми гражданами, ветеранами, инвалидами и детьми с ограниченными возможностями.

В 15:00 в Республиканской филармонии начнется конкурс "Социальная доминанта". Соревноваться в профессиональном мастерстве будут социальные работники управления социальной защиты населения Сыктывкара.

Кроме того, здесь же будут названы имена победителей в номинациях "За оригинальное представление социальных услуг и товаров на Фестивале" и "За активную и оригинальную форму работы с посетителями". Специальный приз для организации, немного уступившей победителям, учредил Госсовет Коми.