Новости Республики Коми | Комиинформ

"Проблемные" муниципалитеты Коми отчитались о подготовке к следующему отопительному сезону

"Проблемные" муниципалитеты Коми отчитались о подготовке к следующему отопительному сезону
"Проблемные" муниципалитеты Коми отчитались о подготовке к следующему отопительному сезону
logo

Три муниципалитета республики отчитались в проделанной работе на втором заседании штаба по подготовке жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов к работе в зимних условиях 2008-2009 годов.  Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Минархстроя Коми, первыми на заседание штаба были приглашены те муниципалитеты, которые нуждаются в особом контроле со стороны Правительства республики в связи с накопившимися проблемами.

Руководители Удорского, Троицко-Печорского и Сыктывдинского районов и представители организаций жилищно-коммунального комплекса данных муниципалитетов  рассказали о том, как объекты ЖКХ готовятся к предстоящей зиме.  

Участники штаба отметили, что у районов накопилось много проблемных вопросов. Так, в Удорском районе несвоевременно и некачественно  проводится заготовка щепы для котельной поселка Междуреченск. В Троицко-Печорском районе остается актуальной проблема  строительства котельной в поселке Якша и перевода на газ котельной квартала "Южный".  Много вопросов вызывает и строительство в 2009 году водозаборных сооружений и котельной в селе Зеленец Сыктывдинского района. Общая для всех трех районов проблема - погашение долгов перед ресурсоснабжающими организациями за потреблённую коммунальными объектами электроэнергию, мазут, уголь, газ, а также собираемость платежей за ЖКУ.

В связи с большим количеством замечаний по подготовке районных коммунальных объектов к зиме, члены штаба  решили повторно заслушать муниципалитеты в конце июня.

"Цель штаба не только проконтролировать ход подготовительных работ. Самое главное - оказать практическую помощь муниципалитетам в решении проблемных вопросов", - отметила заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Татьяна Замятина.