Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре появилась мемориальная доска династии купцов Сухановых

В Сыктывкаре появилась мемориальная доска династии купцов Сухановых
В Сыктывкаре появилась мемориальная доска династии купцов Сухановых
logo

Открытие мемориальной доски династии купцов Сухановых на здании, расположенном на пересечении улиц Бабушкина и Кирова, по распоряжению Главы Республики Коми состоялось 6 июня.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено председателю общественной организации "Сыктывкар" Леониду Лыткину, который хорошо знал известных потомков купцов, и президенту Торгово-промышленной палаты Коми Саркису Манасарянцу, поскольку сегодня продолжателями традиций предпринимательства, заложенных Сухановыми, являются представители организованного делового сообщества, объединенные ТПП. Освятил памятную доску священнослужитель Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп. С приветственным словом в адрес собравшихся выступила и заместитель главы администрации Сыктывкара Галина Нечаева.

Представитель знаменитого рода купцов Николай Суханов отметил, что для всего рода Сухановых открытие мемориальной доски – это знаковое событие. Оно еще раз подчеркивает ту значимость, которую зачинатели рода внесли в жизнь Усть-Сысольска. Он также выступил за переименование улицы Бабушкина в улицу Сухановскую, как она и называлась в старые времена. От имени всей династии он поблагодарил всех, кто принял участие в создании и открытии памятной доски.

Особая благодарность прозвучала в адрес Сыктывкарского ликероводочного завода, на средства которого был осуществлен проект по созданию и открытию мемориальной доски.    

Во время торжественной церемонии также прозвучали предложения о создании памятника Сухановым и написании книги о династии.

*** Династия Сухановых сыграла огромную роль в становлении Усть-Сысольска. В XVIII веке Сухановы сосредоточили свои силы на торговле в Коми крае, став одними из крупнейших скупщиков продуктов охоты и рыболовства, а также сельскохозяйственной продукции. Первая каменная церковь, каменные дома в новом городе были возведены представителями различных ветвей рода Сухановых. Влияние и роль Сухановых в развитие города Усть-Сысольска были настолько велики, что в генеральном плане застройки города, утвержденном Екатериной II, одна из улиц нового города получила название Сухановской.