Новости Республики Коми | Комиинформ

Восемь официальных пляжей откроются этим летом в Коми

Восемь официальных пляжей откроются этим летом в Коми
Восемь официальных пляжей откроются этим летом в Коми
logo
Вопросы подготовки к безопасному пребыванию жителей Коми на водных объектах республики обсудили участники заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций сегодня, 6 июня.

Как отметил заместитель Главы Коми Иван Поздеев, в республике наблюдается рост числа погибших на воде. Если в 2007 году за 5 месяцев утонуло 14 человек, то в этом – уже 23. По его словам, большинство трагедий произошло в Корткеросском районе, где утонули семь человек. В Печоре на водоемах погибло четыре человека, в Сыктывдинском, Удорском  и Усть-Куломском районах  – 3, в  Усть-Вымском, Прилузском и Вуктыльском районах -  по 1 человеку.  Чаще всего гибнут представители двух категорий: весной это рыбаки и охотники, летом – нетрезвые отдыхающие на воде. 

Этим летом в Коми будут открыты всего восемь официальных пляжей: по три в Сыктывкаре и Удорском районе, по одному – в Троицко-Печорском и Усть-Куломском районах.

 "В Коми огромное количество рек, озер и водоемов. Уследить за всеми просто невозможно. Однако если организовать в каждом муниципалитете пляж, где будет почищен песок, созданы условия для комфортного отдыха для взрослых и детей, а также организовано постоянное дежурство спасотрядов, безусловно большинство жителей республики предпочтут отдыхать именно там. Согласно статистике, на пляжах утонувших нет, все люди тонут в неорганизованных местах. Если нам удастся спасти хотя бы одну человеческую жизнь – значит, все проделанная работа не напрасна. Конечно, это требует капиталовложений. Хочу подчеркнуть, что в большинстве муниципальных образований выделение бюджетных средств на эти нужды не планируется", - отметил Иван Поздеев

Для того, чтобы снизить количество несчастных случаев на воде, необходимо принять многие меры, в том числе и проводить постоянную профилактическую работу с населением, проявлять повышенное внимание к массовым мероприятиям на воде, таким как День рыбака, контролировать отдых детей в летних лагерях труда и отдыха, стоящих на берегу водоемов.

"Жители республики не должны выезжать на открытую воду без спасательных жилетов. За последние 6 лет на водоемах Коми погибло 156 человек, ни на одном из них не было спасжилета. Он стоит всего 500 рублей, я думаю, что это гораздо дешевле, чем цена человеческой жизни. Кроме того, на пляже и в местах отдыха на воде должна быть организована совместная работа спасателей и милиции, чтобы пресекать потребление спиртных напитков", - подчеркнул председатель Комитета по делам ГОЧС Коми Анатолий Нуйкин.