Новости Республики Коми | Комиинформ

Аграрии Коми завершают посадку овощей и зерновых культур

Аграрии Коми завершают посадку овощей и зерновых культур
Аграрии Коми завершают посадку овощей и зерновых культур
logo

В Коми практически завершен сев яровых зерновых культур. Засеяно 1179 гектаров, или 98 процентов от плана. Об этом сообщил начальник отдела регулирования технологических процессов в растениеводстве Минсельхозпрода Коми Леонид Багай на ведомственной планерке, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе министерства.

По словам специалиста, всего яровой сев проведен на площади 1838 гектаров, план выполнен на четверть. Картофеля посажено 64 гектара, завершили посадку "второго хлеба" только в двух муниципалитетах – Княжпогостском и Койгородском районах.

План по посадке овощей сельхозорганизациями Коми выполнен на 92 процента. В СПК "Палевицы" посажено шесть гектаров капусты, три гектара свеклы, два - моркови, в ОПХ "Северное" - по три га свеклы и моркови, в ОАО "Пригородный" - девять га капусты. Однолетние травы посеяны на 570 га.

И.о. министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Надежда Потапова рекомендовала активизировать посевную работу. "Поскольку метеопрогноз на июнь месяц не столь оптимистичен, как нам хотелось бы, необходимо использовать каждый погожий день, чтобы ускорить посадку картофеля в целом по республике и завершить эту работу в самое ближайшее время. Решение этой задачи должно стать первоочередным направлением работы отдела растениеводства в ближайшие дни", - заключила она.