Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми все дети, оставшиеся в этом году без попечения родителей, обрели новые семьи

В Коми все дети, оставшиеся в этом году без попечения родителей, обрели новые семьи
В Коми все дети, оставшиеся в этом году без попечения родителей, обрели новые семьи
logo

В Коми все 364 ребенка, оставшиеся в этом году без попечения родителей, обрели семьи. Об этом заявил руководитель Агентства Коми по соцразвитию Константин Сажин на заседании республиканской межведомственной комиссии по здравоохранению и соцразвитию сегодня, 6 июня.

Он отметил, что из них 277 детей были взяты под опеку, 51 ребенок усыновлен, еще 36 детей устроен в приемные семьи.

"Сейчас очень важно поддержать наметившуюся тенденцию по устройству детей в семьи и дополнительными мерами социальной поддержки стимулировать семьи, берущие детей, - сказал Константин Сажин.

Он предложил оплачивать за счет средств республиканского бюджета приобретение мебели и оплату бытовых услуг на детей, взятых в приемные и опекунские семьи, а также ввести для этих детей льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. По предварительным расчетам общая потребность в средствах республиканского бюджета на реализацию предложенных мер соцподдержки составит 2 миллиона рублей в год.

Константин Сажин также сообщил, что среди задач, стоящих перед отраслью на 2008 год, одно из первых мест занимает нормотворческая деятельность по приведению республиканского законодательства в соответствие с федеральным, поскольку в апреле 2008 года был принят новый федеральный закон "Об опеке и попечительстве".

В числе первоочередных задач также - развитие семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и выстраивание единой системы работы в государственных органах системы и опеки.

Замглавы Коми Ирма Кутаева попросила руководителя социального ведомства уделить больше внимания профилактической работе - создать банк данных семей социального риска и вести с ними работу по профилактике социального сиротства. Она также поинтересовалась, насколько активно ведомство совместно с отраслью здравоохранения ведет работу по предотвращению случаев отказов матерей от новорожденных детей.

Министр здравоохранения региона Михаил Мурашко сообщил, что такая работа ведется, сотрудники социальных служб работают во всех роддомах республик и уже есть определенные результаты. Только за последний год количество отказов от детей сократилось на 30 процентов.