Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми монетизация жилищно-коммунальных льгот уже введена в 15 муниципалитетах

В Коми монетизация жилищно-коммунальных льгот уже введена в 15 муниципалитетах
В Коми монетизация жилищно-коммунальных льгот уже введена в 15 муниципалитетах
logo

Монетизация жилищно-коммунальных субсидий коснется каждого пятого жителя Республики Коми. Вопросы перехода от натуральных форм соцподдержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в их денежную форму обсуждались сегодня, 6 июня, на заседании республиканской межведомственной комиссии по здравоохранению и соцразвитию.

По словам руководителя Агентства Коми по соцразвитию Константина Сажина, начиная с этого месяца в 15 муниципалитетах, большинство из которых являются сельскими районами. Жилищно-коммунальные льготы теперь будут перечисляться в денежной форме на личные счета льготников.

Денежные средства на их выплаты уже доведены до 15 территориальных управлений соцзащиты, проверены все счета, номера которых предоставили льготники для перечисления средств. Первые выплаты начнут производиться с 10 по 20 июня, когда управляющие компании выставят счета на оплату ЖКУ за май 2008 года.

В оставшихся шести муниципалитетах – Сыктывкаре, Эжве, Воркуте, Сосногорске, Ухте, Ижемском районе – переход от натуральных форм к их денежному эквиваленту будет осуществлен с 1 октября этого года.

Напомним, вместо одной фиксированной для всех суммы, льготники будут получать ежемесячные денежные выплаты, соответствующие размеру их индивидуальной льготы. Размер льгот также будет меняться в зависимости от изменения квартплаты. Денежные компенсации будут перечисляться либо на банковские счета льготников, либо по почте. Причем, суммы будут перечисляться или одновременно с приходом квитанций по квартплате, или даже опережая их.

***В Коми получателями субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг являются порядка 200 тысяч льготников, средний размер субсидий, получаемых  республиканскими льготниками 511 рублей, федеральными – 436 рублей. Размер ассигнований на оказание этого вида социальной поддержки из бюджета Коми составил 865,3 миллиона рублей, из федеральной казны – 692,5 миллиона рублей