Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорском районе Коми узаконят "Отцовский капитал"

В Сосногорском районе Коми узаконят "Отцовский капитал"
В Сосногорском районе Коми узаконят "Отцовский капитал"
logo

В Сосногорском районе Коми разработан проект постановления "Об утверждении положения об отцовском капитале и порядке выдачи муниципального сертификата на отцовский капитал".

Как сообщили "Комиинформу" в информационном отделе администрации муниципалитета, проект постановления был разработан по поручению главы Сосногорского района Игоря Леонова в целях реализации дополнительных мер по поддержке семьи и повышения престижа отцовства.

Согласно этому документу отцовский капитал представляет собой форму материального и морального поощрения семьи. В положении также определен порядок подачи заявления на выдачу отцовского капитала и порядок самой выдачи капитала. Уже установлена форма заявления на выдачу сертификата, который будет являться именным документом, подтверждающим право на получение дополнительных мер социальной поддержки.

Получить отцовский капитал смогут отцы, зарегистрированные на территории муниципального района "Сосногорск", в семьях которых после 1 января 2009 года родится второй ребенок. Причем право распорядиться  капиталом наступит по достижении ребенком годовалого возраста.

После получения сертификата на отцовский капитал, сумма в размере 25 тысяч рублей будет перечисляться из резервного фонда администрации муниципального района "Сосногорск" на специальный счет в банке. При этом выдача наличных денежных средств со счета производиться не будет.

Эти деньги станут неким семейным фондом, из которого можно будет на территории района оплатить содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, коммунальные услуги, а также по необходимости оплатить лечение малыша. Причем время использования денежных средств неограниченно.

Для того чтобы получить возможность распоряжаться отцовским капиталом, необходимо будет предоставить в администрацию муниципального района "Сосногорск" паспорт отца, свидетельство о браке, а также свидетельство о рождении детей. После чего в течение 15 рабочих дней будет приниматься решение о выдаче сертификата на отцовский капитал.