Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 300 школьников Сосногорского района Коми потрудятся этим летом на благо города

Более 300 школьников Сосногорского района Коми потрудятся этим летом на благо города
Более 300 школьников Сосногорского района Коми потрудятся этим летом на благо города
logo

В Сосногорском районе Коми в рамках празднования Дня защиты окружающей среды, 5 июня, состоялось официальное открытие деятельности детских трудовых бригад.

Как сообщили "Комиинформу" в информационном отделе администрации муниципалитета, бригады сформированы исключительно из подростков. Их главной задачей станет уборка мусора в скверах, парках и на улицах города. Всего в работах по благоустройству района примут участие около 28 трудовых бригад – это более 300 учащихся.

Трудовые лагеря созданы на базе общеобразовательных, спортивных и культурных учреждений района. Причем четыре бригады будут трудиться под руководством МУП "Спецавтодор", жилищных компаний ООО "Лидер М", ООО "Лидер С" и ООО "Коммунальщик".

В рамках трудового лагеря запланированы и специальные акции, так называемые городские субботники под девизами "Сохраним для потомков город красивым", "Чистый двор и улица", "Благоустройство малой Родины". Кроме этого, в День борьбы с наркоманией в городе пройдет "Праздник труда".

"Таким образом, ребята смогут не только с пользой организовать свое свободное время, но и помочь району стать еще чище и уютнее. К тому же реальный вклад в благоустройство района будет вознагражден – каждый участник отряда получит заработную плату", - отметили в администрации.

Кроме того, в районе начали работу два трудовых отряда главы Сосногорского района Игоря Леонова. В состав этих отрядов входят трудные подростки, ребята из семей социального риска.

За летний период отряды главы должны будут привести в порядок  не только городские территории, но и близлежащие окрестности, места массового отдыха, заброшенные пустыри. Самыми сложными по уборке объектами, как и в прошлый год, станут пляж, карьер и жилые массивы на окраинах города.

Как отметили в администрации муниципалитета, подобные отряды по благоустройству района формируются в рамках ежегодной программы организации временной занятости несовершеннолетних в летний период. Подобная организация труда подростков в период школьных каникул является важным мероприятием, направленным, в первую очередь, на профилактику детской безнадзорности.