Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре будет разработана новая генеральная схема очистки города

В Сыктывкаре будет разработана новая генеральная схема очистки города
В Сыктывкаре будет разработана новая генеральная схема очистки города
logo

В Сыктывкаре необходимо разработать новую генеральную схему очистки города от твердых бытовых отходов. Об этом заявил мэр Сыктывкара Роман Зенищев на заседании Межведомственной комиссии по природопользованию при Экономическом Совете Коми 5 июня.

Глава администрации отметил, что нормативы накопления отходов на каждого жителя Сыктывкара давно устарели и не соответствуют реальным показателям. Это увеличивает нагрузку на обслуживающие организации, которые не справляются с вывозом мусора с территории города. Также существует проблема нехватки обустроенных контейнерных площадок для мусора, самих контейнеров и специализированной техники. Все это препятствует качественной уборке  города.

"Если мы не решим эти проблемы в ближайшее время, город "задохнется" от собственных отходов, - сказал Роман Зенищев. -  Генеральная схема очистки составлялась в 1994 году и была рассчитана до 2015 года. Ожидалось, что к тому времени объем твердых отходов увеличится до 525 тысяч кубометров. Однако уже сегодня город "производит" около 700 тысяч кубометров отходов", - подчеркнул мэр.

    По словам градоначальника, первые шаги в направлении решения этой проблемы уже сделаны: проведен полный анализ обращения с твердыми бытовыми отходами в Сыктывкаре. Следующим шагом должен стать расчет новых нормативов накопления отходов на человека и разработка новой генеральной схемы очистки города.

На проект генеральной схемы очистки города от твердых бытовых отходов необходимо 3,5 миллиона рублей.